Posted 1 декабря 2014,, 11:52

Published 1 декабря 2014,, 11:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В аэропорту Паланы открыли взлётно-посадочную полосу

1 декабря 2014, 11:52
Ленточку перерезал губернатор Владимир Илюхин

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин открыл после реконструкции взлётно-посадочную полосу аэропорта в посёлке Палана. В торжественной церемонии также приняли участие представители Законодательного Собрания Камчатского края, поселковой администрации, сотрудники предприятия «Аэропорты Камчатки», строители и местные жители.

По словам главы региона, проведения капитальной реконструкции ВПП аэропорта жители Паланы ждали более 20 лет. Раньше полосу латали, но с каждым таянием снега или сильными осадками она вновь приходила в негодность. На реконструкцию полосы ушло 1,5 года: на это время аэропорт совсем закрыли для самолётов, и местные жители могли воспользоваться лишь услугами вертолёта, чтобы добраться из Паланы в другие населённые пункты Камчатки. Губернатор поблагодарил паланцев за терпение и поздравил с долгожданным событием.

Работы по реконструкции взлётно-посадочной полосы в Палане на дотации из федерального бюджета осуществляло ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России». Участие в строительстве приняли более 150 сотрудников предприятия. Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин лично поблагодарил строителей за работу и вручил им почётные грамоты.

Новая взлётно-посадочная полоса имеет длину 1440 метров и ширину 28 метров. Она может принимать любые типы воздушных судов, которые есть в наличии у авиационного предприятия Камчатского края. Кроме того, после реконструкции взлётно-посадочная полоса стала гораздо более износостойкой.

Строительные работы в аэропорту Паланы с вводом в эксплуатацию ВПП не заканчиваются. По словам генерального директора федерального казённого предприятия «Аэропорты Камчатки» Александра Журавлева, в 2015 году начнётся второй этап строительства. В сентябре здесь должны появиться перрон и склад ГСМ, а также сопутствующие элементы лётного поля.







"