Posted 1 декабря 2014,, 06:17

Published 1 декабря 2014,, 06:17

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Хабаровском крае по просьбе людей создали мемориальный сквер

1 декабря 2014, 06:17
Этим проектом закончилась годовая программа поддержки местных инициатив

В селе Лончаково Бикинского района открыли мемориальный сквер «Никто не забыт, ничто не забыто». Несколько месяцев назад сами местные жители на общем сходе решили, что им необходимо увековечить память об участниках Великой Отечественной войны, родившихся в этом населённом пункте. Так появился проект мемориала и сквера вокруг него. Для реализации люди вместе с сельской администрацией подали заявку на участие в краевой программе поддержки местных инициатив и получили финансовую поддержку.

На весь проект требовалось 640 тысяч рублей. 50 из них жители собрали своими силами. Столько же выделили из бюджета села Лончаково. Ещё 40 составил неденежный вклад, а остальное, по условиям программы, предоставили из краевой казны.

Проект мемориального сквера стал в этом году завершающим из 13, которые попали под действие краевой программы, направленной на развитие социальной инфраструктуры в районах региона. Как писало РИА «Восток-Медиа», предпоследним стало строительство пожарной части в селе Черняево района имени Лазо. Всего в текущем году в рамках программы строили спортивные, социальные и культурные объекты.

Всего населённые пункты из краевой казны получили поддержку больше чем на 25 миллионов рублей. Ожидается, что в следующем году такая практика содействия местным инициативам будет не только продолжена, но и охватит большее количество сёл.

"