Posted 1 декабря 2014,, 05:27

Published 1 декабря 2014,, 05:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Хасанском районе будут развивать археологический и пляжный туризм

1 декабря 2014, 05:27
Доходы от деятельности будущего туркластера должны возрасти в два раза

В Хасанском районе прошли общественные слушания концепции туристско-рекреационного кластера «Славянский берег». В них приняли участие эксперты и представители общественности.

Специалисты департамента международного сотрудничества и развития туризма Приморского края рассказали о предложениях местных жителей, прозвучавших в ходе обсуждения концепции нового кластера. Планируется, что в этом южном районе Приморья можно развить сразу несколько видов туризма. На базе Краскинского городища, где есть артефакты бохайской культуры VIII-X веков, вполне способен процветать археологический туризм. В Сидими, куда многие приморцы ездят к бывшей усадьбе Яна Янковского, может продолжаться на более массовом уровне усадебный туризм. В бухте Витязь хорошо мог бы прижиться экологический туризм, сопряжённый с охотой и рыбалкой. Направление лечебно-оздоровительного туризма планируется развивать на основе месторождений лечебных грязей Ясное. Основным же видом туризма на юге края всегда был и останется пляжный туризм. Однако для этого необходимо развивать инфраструктуру.

Кластер «Славянский берег» создаётся в Хасанском районе в рамках госпрограммы Приморья по развитию туризма на 2013-2017 годы и федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма в Россию на 2011-2018 годы.

Общий объём инвестиций в рамках реализации туристско-рекреационного кластера «Славянский берег» составляет около 7 миллиардов рублей, большая часть этой суммы приходится на инвестиции из внебюджетных источников.

Ядро кластера – основная туристско-рекреационная зона – на первом этапе своего развития будет включать следующие проекты: административно-гостиничный блок с магазином, столовую, аквапарк с бассейном, многоуровневую парковку, спорткомплекс, торгово-развлекательный комплекс, пешеходный мост и сопутствующую инфраструктуру.

На втором этапе развития ядра кластера будут построены новые коттеджи, детский сад, солярий, площадки для пляжного волейбола, транспортно-пересадочный узел, причал для яхт и катеров «Марина 2», общественно-развлекательный комплекс, лодочная станция, парк развлечений, спортивно-развлекательный комплекс.

В качестве узловых объектов кластера или точек роста авторы проекта видят 5 объектов – гостинично-развлекательный комплекс «Тёплое море» в бухте Нерпа посёлка Славянка, базу отдыха «Океан» в бухте Троица села Андреевка, туристско-рекреационный комплекс на полуострове Бринера, базу отдыха «Клён» в бухте Баклан, торгово-бытовой комплекс в посёлке Славянка.

Развитие транспортной инфраструктуры кластера предполагает строительство вертолётной площадки, велодорожек для кольцевых и радиальных велосипедных маршрутов, а также автобусное сообщение по типу шаттлов в тёплое время года от комплекса «Тёплое море» к основным объектам на полуострове Клерка. В качестве альтернативы будет использован маломерный флот – «морское такси».

«В рамках кластерного подхода к 2018 году планируется увеличение совокупного дохода от туризма в Хасанском районе на 211 процентов и туристского потока – на 144 процента. Количество создаваемых рабочих мест – более тысячи», - отметили специалисты департамента международного сотрудничества и развития туризма.

Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало о завершении разработки концепции ещё двух туристических кластеров – «Белая гора» в Арсеньеве и Яковлевском районе и кластера юга Приморья с центром в Находке.

"