Posted 1 декабря 2014,, 03:00

Published 1 декабря 2014,, 03:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

В Приморье День борьбы со СПИДом отметили круглым столом

1 декабря 2014, 03:00
Медработники края информируют население о профилактике заболевания

Сегодня, 1 декабря, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Власти Приморья совместно с сотрудниками краевого центра СПИД и представителями управления Роспотребнадзора провели круглый стол в «белом доме», на котором обсудили проблемы информирования и предотвращения заболеваемости вирусом иммунодефицита человека.

На данный момент в Приморье с ВИЧ-инфекцией живут 7714 человек, в том числе дети. Больше половины заражённых – люди в возрасте от 30 до 50 лет. В этом году край получил из федерального бюджета 200 миллионов рублей на борьбу с инфекцией, 189 миллионов было потрачено на закупку лекарств, остальное – на расходные материалы. Об этом ранее писало РИА «Восток-Медиа».

Кроме того, сейчас в крае проходит месячник просветительских мероприятий. Как сообщили сотрудники департамента здравоохранения приморского края, во всех районах прошли акции и лекции в учебных заведениях, раздача листовок, показы роликов в кинотеатрах, а также на больших городских экранах. В течение ноября проходили круглые столы, передачи на радио и телевидении, пресс-конференции, работала горячая линия.

Специалисты центра СПИД, который находится во Владивостоке, отмечают, что заболеваемость вирусом увеличилась на 20 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Неутешительная тенденция отмечается по всей России. Узнать свой ВИЧ-статус абсолютно бесплатно и анонимно может любой приморец. Для этого необходимо обратиться в центр на Борисенко, 50. За 10 месяцев по всей России такой анализ сделали 285771 человек. Большое внимание медики уделяют профилактике предотвращения передачи вируса от матери к младенцу. Практически все заражённые женщины, ждавшие появление малышей, а именно 96,6 %, в этом году получили химиопрофилактику антиретровирусными препаратами.

"