Posted 1 декабря 2014,, 07:06

Published 1 декабря 2014,, 07:06

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В приморском нацпарке "Земля леопарда" новый руководитель

1 декабря 2014, 07:06
Дирекцию возглавила Татьяна Барановская

Нацпарк «Земля леопарда» сменил руководителя. Сейчас дирекцию заповедника «Кедровая падь» и национального парка возглавила Татьяна Барановская, эколога со стажем на этот пост назначил глава министерства природных ресурсов и экологии Сергей Донских.

Барановская сменила на этом посту Андрея Бородина, который руководил «Землёй леопарда», как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», 2,5 года. За время работы на этой должности он смог пополнить автомобильный парк, сформировал коллектив, наладил работу по тушению лесных пожаров и организации биотехнических мероприятий.

Новый руководитель ФГБУ «Земля леопарда» Татьяна Барановская имеет высшее биологическое образование, полученное в Самарском государственном университете. С момента окончания вуза в 1990 году она работала в различных природоохранных структурах, в том числе – в международных программах за рубежом, например, в Польской Народной Республике. В течение пяти лет она возглавляла проектный офис Всемирного фонда дикой природы на Урале, трудилась в национальном парке «Самарская Лука».

На новом месте эколог собирается и дальше создавать благоприятные условия жизни для кошек. Она намерена уделить значительное внимание продолжению биотехнических мероприятий по подкормке копытных, борьбе с пожарами. Кроме того, новый руководитель собирается отстроить центральную усадьбу национального парка.

«Земля леопарда» - особо охраняемая природная территория, к которой приковано внимание не только профессионалов-природоохранников, но и не связанных с этим людей, - говорит Татьяна Барановская. – Даже в Поволжье, откуда я родом, в самых отдалённых посёлках знают о существовании дальневосточных леопардов, которые нуждаются в защите человека. Очень важно, что большое внимание сейчас уделяют этому высокопоставленные представители государства».

"