Posted 1 декабря 2014,, 06:01

Published 1 декабря 2014,, 06:01

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Законодательный пробел на местах виднее

1 декабря 2014, 06:01
В этом уверен спикер парламента Приморья Виктор Горчаков

На состоявшемся недавно в верхней палате российского парламента Совете законодателей Российской Федерации председатель Законодательного Собрания края внёс ряд предложений в концепцию формирования миграционной политики страны.

Основным итогом встречи, прошедшей в Совете Федерации под председательством Валентины Матвиенко, стало то, что предложения регионовпо дальнейшему реформированию миграционного законодательства, в том числе Приморского края, услышали на уровне Государственной Думы, Совета Федерации, правительства страны. "Наши инициативы учтены в новой редакции закона, сейчас задача – качественно доработать их на уровне региона", – так прокомментировал итоги своей поездки Виктор Горчаков.

Спикер парламента Приморья в своём докладе отметил специфику территории: "Приморье – край приграничный, поэтому не считаться с нашим восточным окружением мы просто не можем. Поэтому мы надеемся на Дальневосточный федеральный университет, в котором 10 процентов контингента в настоящее время – это иностранные студенты из соседних стран. Здесь две задачи: с одной стороны – образовательная услуга с точки зрения подготовки кадров, с другой – мы должны формировать новые кадры, которые доброжелательно относятся к России".

Кроме того Виктор Горчаков предложил рассмотреть возможность создания подготовительных языковых центров и курсов в соседних с Приморьем странах для потенциальных трудовых мигрантов.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, подводя итоги, сказала: "Состоялось очень содержательное обсуждение. Я бы сказала, что законодатели, миграционная служба получили портфель новых предложений, которые надо изучить, рассмотреть, обсудить, и думать, как дальше двигаться в плане совершенствования законодательства". Она отметила, что миграционное законодательство должно в первую очередь соответствовать национальным интересам, экономическим интересам страны, вопросам безопасности, и в тоже время оно должно исполняться строго по букве закона и без фанатизма, сообщает пресс-служба краевого парламента.

Председатель Законодательного Собрания Приморья, постоянный участник Совет законодателей, отмечает, что это площадка, где есть возможность обменяться опытом. "Активная работа Совета законодателей показывает, что руководству страны важно услышать мнения, идущие с мест, причём напрямую от руководителей законодательных органов власти субъектов с минимальным искажением и максимальной эмоциональной окраской. Это подтверждает слова Валентины Матвиенко, что Совет Федерации – это палата регионов. На подобных встречах спикеры региональных парламентов представляют сегодняшнюю ситуацию и текущие нужды территорий, – говорит Виктор Горчаков. – Цель работы Совета законодателей — добиться того, чтобы позиции субъектов Российской Федерации по принципиальным вопросам формирования федерального законодательства, а следовательно, и государственной политики были бы не только услышаны, но и реализованы. Россия — большая страна, и зачастую именно на местах виднее, где и как надо устранить законодательный пробел, чтобы улучшить ситуацию для её жителей".

"