Posted 1 декабря 2015,, 08:59

Published 1 декабря 2015,, 08:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Энергоснабжение в Охотский район могут вернуть до конца недели

1 декабря 2015, 08:59
В пункте временного пребывания в настоящее время находятся две семьи

Энергоснабжение посёлка Охотск и села Резиденция в Охотском районе могут восстановить до конца этой недели. Как писало РИА «Восток-Медиа», 27 ноября в райцентре загорелось машинное отделение электростанции. В итоге без энергоснабжения остались Охотск и ещё один посёлок — Резиденция, который находится в пяти километрах от райцентра. Без электричества всё ещё находятся больше трёх тысяч жителей посёлка Охотск и около 70 человек в селе Резиденция. В то же время все социальные объекты, за исключением интерната для детей оленеводов, переведены на резервные источники электроснабжения.

По информации пресс-службы регионального правительства, для полного ремонта электростанции не хватает девяти высоковольтных щитов управления дизельгенераторами, которые вышли из строя во время ЧП. Пять из них нашли на территории региона и уже доставили в посёлок Охотск. Сейчас специалисты проводят их тестирование. Ещё пять щитов удалось разыскать в соседней Якутии. Уже завтра из Хабаровска туда отправится спецборт МЧС, который привезёт оборудование в Охотск.

«Проблема состоит в том, что эти комплектующие не выпускаются, — отметил руководитель комиссии по ЧС Анатолий Литвинчук. — Поэтому нам пришлось искать их на электростанциях, как в Хабаровском крае, так и в других регионах. В итоге, из Якутии пришёл ответ, что там есть пять необходимых нам щитов. Вечером 2 декабря они уже могут быть в Охотске».

Помимо комплектующих, Анатолий Литвинчук поручил привезти в район запас свечей и сухое горючее для приготовления пищи. Первоначально члены комиссии рассматривали возможность доставки в Охотск газовых баллонов. В процессе обсуждений выяснилось, что для перевозки авиаторам необходимо предоставить разрешение на транспортировку. Таких документов у продавцов баллонов нет.

В Охотске на базе центра этнических культур для тех, кто не может приготовить пищу у себя дома, развёрнуты печи. В посёлке работают 9 бригад соцработников, которые обходят квартиры и выясняют первоочередные нужды людей. В пункте временного пребывания сейчас находятся две семьи. Девять человек вчера покинули ПВР и вернулись домой, так как свет в их квартиры уже дали.

«Если всё пойдёт по плану, то есть большие шансы, что полностью подключить оба посёлка к электроснабжению нам удастся уже к концу этой недели, — сказал Анатолий Литвинчук. — Сначала мы подключим жилые дома, потом переподключим соцобъекты, которые сейчас работают от резервных дизельгенераторов, а затем и остальных потребителей. Правда, скорее всего, это будет временная схема — свет будет подаваться не целый день, а с интервалами. Чтобы ликвидировать аварию полностью, потребуется как минимум ещё неделя».

"