Posted 1 декабря 2015,, 04:01

Published 1 декабря 2015,, 04:01

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Власти Сахалина готовятся к новому циклону

1 декабря 2015, 04:01
В двух районах возникла проблема с топливом

По прогнозам сахалинских синоптиков, в четверг на остров придёт очередной зимний циклон. Подготовку к нему, а также уроки прошедшей метели обсудили на онлайн-совещании в региональном правительстве.

Последний циклон вскрыл много недостатков в работе и дорожных служб, и чиновников. По словам губернатора Олега Кожемяко, необходимо в каждом районе продумать оперативный механизм расчистки дворов и проездов от снега в трёхдневный срок. Особенно острой является проблема оставленных на дорогах машин. Глава региона предлагает предусмотреть стоянки для любителей зимней рыбалки. Эти меры помогут работе снегоочистительной техники.

По информации мэров, в дни недавнего разгула стихии с огромным трудом удавалось следить за работой коммунальной техники. Эту проблему могут решить муниципальные диспетчерские центры. Они будут в онлайн-режиме регулировать процесс расчистки. Центры будут востребованы в связи с ростом парка коммунальной техники. До конца года в область придут ещё 150 единиц.

В условиях форс-мажора главы районов, как правило, приводят в порядок только свои участки центральных трасс. «Здесь вообще недопустимо деление — «моя» дорога или «не моя». Из-за такого формализма как раз и возникают транспортные коллапсы», — подчеркнул губернатор. Он советует пересмотреть подходы к проблемам на местах и перестроить работу дорожных служб.

В двух районах накануне циклона возникли проблемы с завозом топлива. На Итурупе его осталось на семь суток, а на рейде несколько дней простаивает большой танкер с 700 тоннами нефтепродуктов. При наступлении пурги судно может уйти в обратный путь. Ещё сложнее обстановка в Александровск-Сахалинском районе. В двух отдалённых сёлах Виахту и Трамбаус запасов осталось на двое суток. Как сообщил глава регионального министерства ТЭК и ЖКХ Георгий Митрик, люди жалуются уже третий день, а местные власти не реагируют.

По словам губернатора, мэров этих районов ждёт персональная ответственность и прокурорская проверка.

"