Posted 1 декабря 2016,, 06:23

Published 1 декабря 2016,, 06:23

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Чиновники потратили на воздушные гастроли почти полмиллиарда рублей

1 декабря 2016, 06:23
В Москве распоряжаются бюджетом по-крупному

Управление делами мэра и правительства российской столицы разместило на сайте государственных закупок заявку на аренду самолёта деловой авиации. Московские чиновники предпочитают бизнес-джеты. Почём такое удовольствие, наводили справки «Новые Известия».

Управление делами мэра Москвы разместило на портале zakupki.gov.ru справку о контракте № 2771070310616000049. Предполагается, что 31 миллион 35 тысяч 504 рубля и 71 копейка будут выделены из столичной казны. Данная сумма – ничтожна с точки зрения московского бюджета, исчисляемого триллионами, комментируют наблюдатели. Однако казённые миллионы чиновники могли бы потратить на пять-шесть новых квартир для сирот либо закупить лекарства для тяжелобольных земляков. Вышеуказанная сумма эквивалентна годовому жалованью президента США Дональда Трампа, от которого он отказался ради дефицитного бюджета самой богатой страны мира, напоминает издание. И отмечает, что в лоте интрига даже не в сумме, а в содержании: «Закупка услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку, а также с участием в проведении фестивалей, концертов, представлений и подобных культурных мероприятий (в том числе гастролей) на основании приглашений на посещение указанных мероприятий».

Интересно, какие у городских служащих могут быть командировки на суперджетах внутри Москвы – задаются вопросом авторы публикации. В заявке, в том числе, указано об «участии в гастролях» самих московских чинов. Тогда как в штатном расписании столичной мэрии не числится ни одного гастролирующего артиста или, скажем, исполнителя сатиры. Зато в параметрах закупки указаны 19 мест бизнес-класса и непременное «приветствие от командира корабля».

Электронный аукцион рассчитан на закупку у единственного поставщика. Таковым является компания «Джет Эйр Групп», о которой крайне мало открытой информации. В качестве контактного телефона авиаперевозчика указан номер полицейской бухгалтерии аэротерминала Шереметьево. В парке «Джет Эйр Групп», как выяснилось, всего два борта «для личного пользования» – суперджет-«британец» ВаЕ-125 и Ту-134 в VIP-модификации.

Из истории госзакупок следует, что в числе постоянных клиентов авиакомпании – Управделами мэра и правительства Москвы, «Башнефть», Сбербанк. Суммарно за 6 лет от этой троицы обладатель суперджетов получил 10 государственных заказов.

За эти годы элитный перевозчик, обслуживая «гастролирующих» чиновников, получил от мэрии чеки на сумму 423 миллиона рублей, или почти полмиллиарда.

«Новые Известия» подготовили запросы в Управделами мэрии Москвы и в АО «Джет Эйр Групп»: кто и по каким делам имеет право пользоваться бизнес-авиацией. Однако в положенный по закону срок ни от правительства столицы, ни от авиаперевозчика редакция не получила ответы. Судя по всему, делают вывод журналисты, никому не выгодно признаваться, что за ширмой «поездок на гастроли» власти Москвы содержат личный самолёт с удобствами ВИП-класса в рамках «своей», проверенной временем авиакомпании. Ранее депутаты Мосгордумы засветились непомерными тратами на служебные лимузины по цене в 20 раз дороже, чем у столичного такси.


"