Posted 1 декабря 2016,, 10:00

Published 1 декабря 2016,, 10:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Хабаровчане недовольны ценами на посещение городских катков

1 декабря 2016, 10:00
В парке "Динамо" приходится платить даже тем, кто пришёл присмотреть за детьми

На катке в хабаровском парке «Динамо» сотрудники просят оплату не только с тех, кто приходит кататься на коньках. Деньги нужно отдать даже тем, кто не собирается выходить на лёд. Так, родители, приведя ребят покататься, должны заплатить также за себя, несмотря на то, что приходят только присмотреть за детьми.

«Очень хотелось бы, чтобы разделили зону для взрослых и для детей. Хотя бы отделили детей до семи-десяти лет. Подросток, который летит, разгоняется со всей мощи — у меня нет уверенности, что он остановится и не собьёт моего ребёнка», — сообщила корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» жительница города Тамара Волкова.

Платный вход для всех положительно влияет на прибыль коммерсанта, который арендует территорию на зиму для организации катания на коньках. Родители предпочитают заплатить, но при это наблюдать за своими детьми, поскольку охрану на открытой территории предприниматель не предусмотрел. Между тем, обязать бизнесменов разграничить лёд на зоны по закону нельзя: такая норма нигде не прописана.

«Новая редакция санитарных правил не содержит сведения о том, что для детей и для взрослых должны быть отдельные зоны или отдельные катки. Никто не может побудить их выполнить это мероприятие», — объяснила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по краю Ирина Зубун.

Однако не на всех городских катках требуется плата за выход на лёд. Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что на набережной стадиона имени Ленина в субботу, 3 декабря, откроется «Каток на берегу». Он будет работать бесплатно для жителей города, которые приходят со своими коньками, уже второй год подряд.

"