Posted 30 ноября 2016,, 23:40

Published 30 ноября 2016,, 23:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Хабаровчане поддержат Всемирный день борьбы со СПИДом

30 ноября 2016, 23:40
Символом даты стала красная лента

Сегодня, 1 декабря, весь мир отмечает важную для общества дату — Всемирный день борьбы со СПИДом. Его выделили в календаре в 1988 году, после того как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по этому заболеванию.

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка — ни одна просвещающая акция в этой области не обходится без неё. Этот знак — символ понимания проблемы СПИДа — был задуман весной 1991 года. Идея принадлежит художнику Франку Муру. Он жил в провинциальном городке штата Нью-Йорк, где соседняя семья носила жёлтые ленты, надеясь на благополучное возвращение своей дочери-солдата из Персидского залива. Ленты как символ появились впервые во время Войны в Заливе. Зелёные ленты, похожие не перевернутую букву «V», стали символом переживаний, связанных с убийствами детей в Атланте. Художник решил, что ленточка могла быть метафорой и для СПИДа тоже, но выбрал красный цвет.

Всемирный день борьбы со СПИДом — это множественные акции и просветительские семинары. Активисты общественных организаций проводят для граждан бесплатные лекции, где рассказывают о способах заражения ВИЧ и о мерах безопасности. Кроме этого, волонтёры раздают красные ленты желающим поддержать эту дату, а также организуют площадки, где можно бесплатно и анонимно проверить своё здоровье.

Как писало агентство, хабаровчане могут присоединиться к Всемирному дню борьбы со СПИДом, приняв участие во всероссийской акции #СТОПВИЧСПИД. В этом году она посвящена вопросам профилактики инфекции. Жители региона смогут пройти бесплатное и анонимное тестирование на наличие вируса и получить консультацию специалиста. В дальневосточной столице сделать это можно будет с 12:00 до 18:00 в «Магазинах Радости», а в Комсомольске-на-Амуре — весь день во всех учреждениях здравоохранения.

"