Posted 1 декабря 2016,, 03:25

Published 1 декабря 2016,, 03:25

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Хабаровчанин пойдёт под суд за махинации с "распилами"

1 декабря 2016, 03:25
Злоумышленник при продаже выдавал их за легальные автомобили

Заместитель прокурора Хабаровского края утвердил заключение по уголовному делу, которое завели на жителя дальневосточной столицы — мужчину обвиняют в мошенничестве. По версии следователей, с июля 2014 по апрель 2016 года злоумышленник и два соучастника торговали «распилами». При этом покупателям они говорили, что автомобили ввезены в Россию по всем правилам и зарегистрированы в ГИБДД.

«Так, один из участников группы подыскивал в сети Интернет необходимые для совершения преступлений «распилы», приобретал их и доставлял в Хабаровск. После чего узнавал у граждан, продающих автомобили, данные техпаспорта выставленного на продажу транспортного средства, дату постановки автомобиля на учёт в ГИБДД, а также информацию о регистрационном знаке автомобиля и о собственнике. Собранные сведения он использовал для подделки автодокументов и регистрационных знаков «распилов», — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Хабаровского края.

В свою очередь, обвиняемый подготавливал «распил» к продаже — мыл и чистил салон, закрашивал и шпатлевал сварочные швы, а затем размещал объявления о продаже, оставляя для контактов телефонные номера, зарегистрированные на подставных лиц. Третий участник организованной преступной группы занимался реализацией «распилов».

Деятельность злоумышленников правоохранители пресекли 17 апреля 2016 года. В ходе предварительного следствия полицейские установили 22 факта продажи «распилов» ничего не подозревающим гражданам. Общий ущерб от преступной деятельности группы составил около 8 миллионов рублей. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением прокуратура направила в Индустриальный районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу.

"