Posted 1 декабря 2016,, 01:35

Published 1 декабря 2016,, 01:35

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Хабаровские власти предложили увеличить штрафы для уличных торговцев

1 декабря 2016, 01:35
Законопроект получил предварительное одобрение в краевой Думе

Власти Хабаровска разработали поправки в кодекс Хабаровского края об административных правонарушениях. Законопроект существенно увеличивает суммы штрафов для граждан, должностных и юридических лиц, занимающихся торговлей в неположенных местах.

Документ рассмотрели на заседании экспертного совета при постоянном комитете Закдумы края по законности, правопорядку и общественной безопасности. Как отметил в докладе заместитель мэра дальневосточной столицы Сергей Казаченко, несанкционированная торговля на городских улицах началась ещё в 90-х годах прошлого века как способ дополнительного заработка для пенсионеров-огородников, но со временем превратилась в высокодоходный бизнес.

«В таких местах практически в промышленных объёмах реализуют всевозможные товары, овощи и фрукты производства КНР, скоропортящиеся продукты питания, в том числе и с истёкшим сроком годности, а также незаконные мясо, молоко и рыбу. Происходит это в антисанитарных условиях: непосредственно с земли, в лучшем случае — с ящика, без соблюдения установленных законом режимов и норм», — отметил чиновник.

Авторы законопроекта в очередной раз отметили опасность, исходящую от стихийных торговых точек, напомнив о последствиях в виде мусора и зловония, а также о криминогенной обстановке, которая складывается вокруг таких «рынков». Количество жалоб от жителей города и добросовестных торговцев на сложившуюся ситуацию за последние годы «многократно возросло».

«При этом с 2015 года в системе внутренних дел ликвидировано подразделение по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке. Полицейские не имеют полномочий составлять протоколы по КоАП. Таким образом, органы местного самоуправления остались с этой проблемой один на один, причём деятельность их затрудняют сами правонарушители, отказываясь предъявлять документы и предоставлять какие-либо сведения о себе», — подчеркнул Сергей Казаченко.

Мэрия и городская Дума предлагают увеличить верхнюю планку штрафа для граждан с 2,5 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — с 15 до 25 тысяч, а для юридических лиц — с 30 до 50 тысяч. Чиновник заявил, что законопроект направлен не на повышение доходов хабаровского бюджета, а на решение проблемы. Краевые депутаты поддержали инициативу.

«Этот вопрос обсуждался не единожды и мы его решим в ближайшее время. Проект закона сейчас изучают в Минэкономразвития края, мы попросили предоставить заключение к третьей декаде декабря. Здесь необходимо наводить порядок, я думаю, что нужно рекомендовать Законодательной Думе принять эту инициативу в первом чтении», — сказал председатель комитета Юрий Минаев.

Народные избранники поинтересовались у заместителя мэра обоснованностью увеличения штрафов для уличных торговцев до приведённых в тексте документа пределов. Сергей Казаченко заверил экспертный совет, что при разработке законопроекта власти Хабаровска руководствовались общероссийской практикой наказаний за административные правонарушения и надеются, что эти поправки окажутся эффективными.

"