Posted 1 декабря 2016,, 09:00

Published 1 декабря 2016,, 09:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Художники взялись за пилы на хабаровской набережной

1 декабря 2016, 09:00
Скульпторы приступили к изготовлению снежных и ледяных фигур у катка на берегу

На набережной Амура в краевой столице приступили к созданию скульптур изо льда. Над изготовлением композиций трудится команда из пяти человек. Сейчас главные работы кипят у старого ледового дворца, возле выхода к большому катку на берегу. Скоро художники начнут смещаться в сторону чаши стадиона имени Ленина и ко входу на набережную. В это же время они начнут создание снежных скульптур: символов края — медведя и тигра, логотипа региона.



«Лёд мы брали в озере в районе Красной речки. Там чистейшая вода, в которой водятся раки. Именно за счёт её чистоты лёд такой голубой и прозрачный. Сейчас оптимальная погода для скульпторов: чем выше температура, тем мягче лёд. В такое время он более податливый», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» скульптор Творческого союза художников России Евгений Петешев.



Создать из глыбы льда произведение искусства скульпторам помогают совсем неизящные инструменты: стамески, ручные фрезеровочные станки и даже бензопилы, а железные бочки становятся для художников опорой, чтобы достать до самых высоких точек ледяной фигуры.



Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», всего на набережной Амура в краевой столице появится около 60 ледовых скульптур, а также несколько снежных композиций. В эскизах авторы учли природные элементы региона: лотосы, волны Амура, рыб. Не обошли стороной и символ наступающего года — петуха. Скульптуры разной тематики разместят от памятника «Чёрный тюльпан» до чаши стадиона имени Ленина. У сквера Святых Петра и Февронии установят композиции на тему любви. На аллее появятся фигуры, посвящённые праздничным датам. Уже через неделю несколько художников уедут в Комсомольск-на-Амуре. Там к концу года они создадут около 30 скульптур. Для их изготовления понадобится 80 ледяных блоков.



В краевой столице, помимо создания ледовых композиций, завершается оформление набережной. Там уже украсили ёлки, приступили к оформлению объектов, а на катке завершают монтаж подсветки. Торжественное открытие катка на берегу пройдёт 3 декабря в 17:00.


Больше фотографий смотрите в группе редакции РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» в социальной сети «ВКонтакте».

"