Posted 1 декабря 2016,, 13:18

Published 1 декабря 2016,, 13:18

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Правительство РФ создаст условия для увеличения числа кафе и баров

1 декабря 2016, 13:18
В России мало заведений, где можно пообедать или посидеть вечером с друзьями

В правительстве РФ решили разработать новую стратегию развития общественного питания, где будут устранены преграды, мешающие предпринимателям открывать кафе, бары и рестораны. Планируется переделать всю устаревшую нормативно-правовую базу и облегчить жизнь владельцам заведений общепита. Об этом сообщает utro.ru.

Министерство промышленности и торговли РФ, задумавшееся о развитии отрасли общепита, проанализировало ситуацию с кафе, барами и ресторанами в стране и пришло к неутешительным выводам. В России мало заведений, где можно пообедать или посидеть вечером с друзьями. Данные Росстата гласят, что в прошлом году в стране работало 74,5 тысячи кафе и ресторанов, 7,6 тысяч баров и 9,5 тысяч столовых. Нетрудно подсчитать, что на две тысячи человек приходится всего одно заведение общепита. Это очень низкий показатель по сравнению с другими государствами. Так, в Китае на тысячу граждан приходится шесть заведений, а в Италии, например, пять.

В ведомстве полагают, что следует предпринять необходимые меры, чтобы на тысячу россиян приходилось хотя бы три заведения общепита. Под «мерами» подразумевается изменение устаревших нормативных требований, упрощение получения лицензии на продажу алкогольных напитков и решение проблемы с дефицитом площадей.

В России бизнесмены до сих пор вынуждены следовать нормативным требованиям, которые были созданы в постсоветское время и не претерпели существенных изменений за 25 лет, поэтому назрела острая необходимость в их изменении. Проблемой для развития отрасли являются и трудности с получением лицензии на продажу алкогольных напитков, стоимость которой одинакова как для баров и кафе, так и для розничных магазинов, даже если первые продают лишь слабоалкогольное пиво. В итоге на заведения общепита приходится только 3% от общего потребления алкоголя в РФ, что гораздо меньше аналогичного показателя в западных странах, где эта цифра равна 50%. Дефицит площадей для открытия кафе или бара возникает из предъявляемых помещениям общепита требований. Так, в торговых центрах слишком дорогая аренда, а на первых этажах многоквартирных домов часто происходят конфликты с жильцами, жалующимися на шум или запах.

"