Posted 1 декабря 2016,, 13:25

Published 1 декабря 2016,, 13:25

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Правительство РФ выделит российскому авиапрому 5 млрд рублей

1 декабря 2016, 13:25
На выделенные средства государство приобретает дополнительные акции ПАО "ГТЛК"

Правительство России выделит Министерству транспорта из средств бюджета 2016 года пять миллиардов рублей. На эти деньги минтранс приобретет лайнер Sukhoi Superjet 100 и самолет L -410 для полетов местных авиалиний, сообщает utro.ru.

В документе за подписью председателя правительства Дмитрия Медведева говорится, что на выделенные средства государство приобретает дополнительные акции публичного акционерного общества "Государственная транспортная лизинговая компания" (ПАО "ГТЛК"). В связи с увеличением уставного капитала общество размещает их для покупки самолетов Sukhoi Superjet 100 и L-410, чтобы позже передать по договорам аренды или лизинга. На Sukhoi Superjet 100 по документу будет потрачено четыре миллиарда рублей, на L-410, в свою очередь – оставшийся 1 миллиард рублей.

РАО "ГТЛК" является одной из ведущих компаний на российском рынке лизинга и входит в пятерку лидеров своей сферы по объему лизингового портфеля. Компания на 100% принадлежит государству – Министерству транспорта РФ, а клиентами РАО "ГТЛК" являются крупнейшие авиаперевозчики России, а также авиакомпании её субъектов.

Как показывают расчеты, на выделенные средства компания увеличит парк, состоящий из примерно полусотни воздушных судов, на два "суперджета" и шесть самолетов L -410, которые совершают перелеты на местных направлениях.

Пояснительная записка к документу говорит, что решение правительства было принято исходя из необходимости обеспечить российские авиационные компании самолетами отечественного производства, соответствующими всем современным требованиям. Благодаря подписанному распоряжению удастся сохранить рабочие места на авиастроительных предприятиях и оставить их производственные мощности загруженными на высоком уровне. Другими положительными итогами станут развитие в России рынка малой авиации, а также повышение транспортной доступности в регионах страны.

Между тем, Sukhoi Superjet медленно, но верно проникает в авиакомпании мировых государств. Сегодня на самолетах этой модели летают в пяти странах, среди которых значатся в том числе Таиланд, Мексика и Ирландия, а скоро к ним присоединится ещё и Египет. Правда, отмечается, что выход "суперджета" на рынки других стран происходит медленнее, чем хотелось бы.

Пять миллиардов рублей, выделенные на покупку самолетов для лизинговой компании в конце 2016 года, выглядят как государственная поддержка российской авиапромышленности. Речь идет не только о лайнере Sukhoi Superjet 100. Самолет L-410 – это универсальная двухмоторная модель, предназначенная для местных авиалиний. Она выпускается чешской компаний Aircraft Industries, принадлежащей Уральской горно-металлургической компании. Самолет вошел в производство в 70-х годах 20 века, но по сей день популярен, а также известен под неофициальным прозвищем "Чебурашка". Самолет эксплуатируется не только региональными авиакомпаниями, но также служит «Почте России» и принят на вооружение Российской армии. Серийное производство L -410 в России планируется запустить в Екатеринбурге на базе Уральского завода гражданской авиации.

"