Posted 1 декабря 2016,, 06:50

Published 1 декабря 2016,, 06:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Приморский прецедент: многодетную мать решили не выселять на улицу

1 декабря 2016, 06:50
Через полгода власти Партизанска предоставят ей новое жильё

Жилищная история многодетной матери из Партизанска – Елены Старовойт – сегодня наконец-то закончилась. Городские власти, которые весь год хотели выставить женщину на улицу, пошли на мировое соглашение.

Сегодня Партизанский городской суд решил судьбу многодетной матери Елены Старовойт. Целый год она добивалась того, чтобы администрация города не выселяла её из дома, – и наконец добилась. РИА «Восток-Медиа» подробно писало об истории жительницы посёлка Лозового (входит в состав Партизанского городского округа). Елена - мать троих детей, один из них имеет тяжёлую форму ДЦП и требует постоянного присмотра. Больше 10 лет назад, в 2005 году, Елена пришла в жилищный отдел администрации Партизанска с просьбой предоставить ей и её детям жильё. Чиновники предложили женщине самостоятельно найти подходящий вариант и оформить все необходимые документы. Но когда она с детьми заселилась в барак на улице Свердлова, 10 и оформила нужные бумаги, прописаться там ей не разрешили. С тех пор многодетная мать неоднократно обращалась в администрацию города и в различные ведомства. Результат был нулевым, она жила без прописки, исправно оплачивая коммунальные счета. В 2011 году барак признали аварийным. Всех жильцов, кроме семьи Старовойт, чиновники начали расселять. Дело в том, что официально в квартире, где проживает Елена с детьми, никто не зарегистрирован. Она является муниципальной собственностью. Право на жилплощадь многодетная мать решила отстоять в суде. Процесс тянулся практически год. 19 июля женщина выиграла его, однако администрация всё равно решила её выселить.

Окончательное решение жилищного вопроса состоялось сегодня в Партизанском городском суде. Первоначальной датой было 7 ноября, но рассмотрение вопроса перенесли. В этот раз администрация города наконец пошла навстречу женщине – Елене Старовойт обещали новое жильё. Она рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа»: «Мы заключили с администрацией мировое соглашение. Максимум через полгода мне обязаны предоставить жильё, площадью не менее 45 квадратных метров. А пока я буду жить там, где живу – в бараке на Свердлова, 10. Словом, на улице мы не окажемся».

Как сообщила председательствующая судья по данному делу, Наталья Бестфатор, о таких условиях просила сама Елена Старовойт. По её словам, квартира для многодетной матери у властей уже есть, и в ближайшие пару месяцев женщина заселится туда. «Старовойт об этом знает, она смотрела квартиру, осталась довольна. Хотя, конечно, ей повезло – чаще всего дела о незаконном заселении заканчиваются не в пользу жильцов. Главное, чтобы это не стало судебным прецедентом», - рассказала она корреспонденту «Восток-Медиа».

Стоит отметить, что проблема выселения людей на улицу в последнее время всё чаще и чаще звучит в Приморье. Так, несколько десятков жильцов общежития в Михайловке в ближайшем будущем могут лишиться своей жилплощади. По их словам, такая ситуация спровоцирована местными властями. Впрочем, в администрации района уверяют – в сложившейся ситуации виноваты сами люди.

"