Posted 1 декабря 2016,, 06:55

Published 1 декабря 2016,, 06:55

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Прокуратура Бикина помогла сироте получить жильё

1 декабря 2016, 06:55
Дом молодому человеку предоставили только после вмешательства надзорного органа

В городе Бикине Хабаровского края прокуратура защитила жилищные права сироты. Его включили в список лиц, которые должны получить жилое помещение от государства, но дом так и не предоставили, пока в дело не вмешался надзорный орган.

В прокуратуру обратился местный житель с жалобой на то, что его жилищные права как лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей, нарушаются. Сотрудники ведомства проверили доводы сироты и установили, что мать заявителя на основании решения суда лишили родительских прав в отношении ребёнка. Отец записан в свидетельство о рождении со слов матери. До совершеннолетия молодой человек воспитывался в детском доме Бикина.

Городской прокурор обратился в суд с исковым заявлением о том, чтобы на министерство жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края возложили обязанности предоставить заявителю жилое благоустроенное помещение в черте Бикина. Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, Центральный районный суд удовлетворил иск в полном объёме.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» неоднократно писал про жилищную помощь сиротам. Так, в крае упростили процедуру включения в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. А в Комсомольске-на-Амуре начали строить дом для детей-сирот. Проект предусматривает 78 однокомнатных квартир.

"