Posted 1 декабря 2016,, 08:45

Published 1 декабря 2016,, 08:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Следком проверил подражательниц хабаровских "живодёрок"

1 декабря 2016, 08:45
Девочки захотели привлечь к себе внимание постановочными фото

Следователи проверили информацию в СМИ и соцсетях о новых хабаровских «живодёрках». Выяснилось, что котёнок, который изображён на фотографиях с занесённым над ним ножом, жив, а девочки просто хотели привлечь к себе внимание.

Установлено, что 31 октября 2016 года две хабаровчанки 12 и 13 лет увидели в Интернете фото и видео издевательств над животными, в которых жители страны обвиняют двух местных жительниц. РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что девушки сейчас находятся под арестом. Как сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю, девочки решили повторить увиденное, но не убивать животных по-настоящему.

«Они взяли котёнка, который проживал у одной из них, и пришли в заброшенное здание, расположенное в Индустриальном районе Хабаровска. Там они стали повторять (имитировать) увиденное в Интернете. При этом они себя фотографировали и снимали видео. Девочки намазали котёнку краской живот, чтобы все подумали, что это кровь. Сделали фотографии ножа рядом с котёнком, имитировали сцену, где они якобы давят животное ногой, хотя на самом деле не наступали на него, и так далее. Фотографии и видеоматериалы 13-летняя девочка выложила в Интернет», — говорится в сообщении.

Следователи опросили девочек, и те рассказали, что на самом деле не мучили котёнка. Школьница, которая выложила материалы в Сеть, призналась, что ей не хватает внимания. Котёнок жив и здоров, продолжает жить у одной из девочек. Выяснилось, что обе ученицы воспитываются в неблагополучных семьях. Следователи проводят масштабную работу по установлению всех обстоятельств произошедшего.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», правоохранительные органы накануне начали доследственную проверку новых «живодёрок». В Сети появились свежие фотографии «издевательств», которые, предположительно, совершали ученицы одной из хабаровских школ. Зоозащитница Наталья Коваленко предположила, что изображения постановочные.

"