Posted 1 декабря 2016,, 03:40

Published 1 декабря 2016,, 03:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Строительству "Леруа Мерлен" в Хабаровске мешают долги по зарплате

1 декабря 2016, 03:40
Один из рабочих уже не вышел на объект, поддержать его готовы ещё несколько человек

Возведение первого торгового центра международной сети строительных гипермаркетов «Леруа Мерлен» в Хабаровске грозит обернуться скандалом — строители не получают зарплату и готовы прекратить работы. Пока, по словам сотрудников субподрядной организации, из-за долгов на объект не вышел один сварщик, но в ближайшие дни его решение готовы поддержать как минимум десять коллег.

Против задержки заработной платы выступил сварщик Юрий Винокуров. Присоединиться к нему, не получив около 50 тысяч рублей, решился один коллега из 22-х занятых в возведении торгового центра по улице Павла Морозова.

«У нас задержка с 10-го числа, 19 дней уже. Должны были 25 ноября выдать аванс — аванса нет до сих пор. Они сейчас молчат, боятся, но в итоге всё-таки взорвутся», — заявил сварщик корреспонденту телеканала «Вести — Хабаровск».

Если начнётся протест всех рабочих, под угрозой окажутся сроки монтажа системы отопления и водоснабжения. Из-за этого затянутся отделочные работы. Прораб признаётся, что 12-ти хабаровчанам и 10-ти калининградским рабочим субподрядная организация «Арбат. Инженерные Сети» не выплатила в сумме более миллиона рублей. По его словам, возникло это из-за того, что деньги не перечислил генподрядчик — фирма из Литвы, так как субподрядная организация плохо сработала.

«Мы купили оборудование — пока его не смонтировали, закрыть по смете мы его фактически не можем. Да, если мы его не закрыли — мы не получили за него денег. Оно даже привезено на объект, но не смонтировано до конца», — объяснил прораб субподрядной организации Евгений Шепин.

Строители возмущаются, что у фирмы находятся деньги на материалы и детали для системы отопления, а на выплаты рабочим — нет. Сейчас им остаётся только верить начальству на слово, монтировать оборудование и ждать денег за установку. Представители генподрядчика заявляют, что у них финансовых задержек нет. В случае, если строители так и не получат обещанное, рабочие грозят помешать сдаче торгового центра, которая намечена на апрель 2017 года.

"