Posted 1 декабря 2016,, 07:30

Published 1 декабря 2016,, 07:30

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Хабаровске начали монтировать каркас для главной ёлки края

1 декабря 2016, 07:30
Также на площади Ленина приступили к созданию новогоднего городка

В краевой столице на площади Ленина начали устанавливать главную ёлку региона. Её монтаж и оформление планируют завершить к 6 декабря. Высота зелёной красавицы составит 20 метров.



Как сообщили рабочие, устанавливающие главную ёлку края, на монтаж каркаса у них уйдёт три дня. После того, как закончится сборка всех частей и креплений, в специальные пазы вставят и закрепят 192 живые ели. На эти работы у трёх специалистов обычно уходит пара часов, ещё три часа понадобятся, чтобы украсить дерево шарами и гирляндами, после этого электрики начнут вешать на неё электрические фонарики.



Также на площади началось создание новогоднего городка. Рабочие завезли почти 30 % необходимого для скульптур льда. Его брали из озера в Хабаровском районе, сейчас там находится ещё часть готового материала. Чтобы вода была идеально чистой, художники специально следили за водоёмом с лета, и, как оказалось, делали это не зря.


«Материал очень хороший, лёд красивый в этом году получился, без шуги. Думаю, что приятно с ним будет работать и самим художникам. В прошлые года было очень тяжело, когда нужно было прикладывать много усилий, чтобы очистить блок, и только потом приступать к созданию композиции», — рассказал художник и скульптор, автор новогоднего городка Сергей Логинов.


Сейчас художники ждут, пока лёд наморозится до большей толщины, чтобы сделать из него более серьёзные композиции. Пока материал завезли для создания ледяных ограждений у главного фонтана и для надписи «С Новым годом!». В этом году площадь разделят на зоны: территория главной ёлки, детская зона и место у главного фонтана.


«В этом году мы решили сделать ледяные горки. Технология будет совершенно новая. Каждый год мы экспериментируем, и в этом году используем смешанную технику: горка будет набиваться искусственным снегом, на который потом будут выпиливаться ровные пластинки. Она будет невысокой, но скольжение будет достаточно длинным. Думаю, в новогоднюю ночь горками мы отвлечём народ от скульптур, на которые забираются люди», — отметил Сергей Логинов.


По его словам, огораживать скульптуры не будут, поскольку это не конкурсные работы. Как и в прошлые годы, на площади создадут композиции с реальными вмороженными объектами, а также снежные скульптуры: знаки Зодиака, шарики и большую композицию «Амур-батюшка». Её разместят по стороне улицы Пушкина лицом к площади. К работе скульпторы приступят уже в ближайшие дни. Они сделают около 50 объектов, отдельно соорудят лабиринт для детей и фигуры, в которые малыши смогут залезать.


Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», территорию площади Ленина покроют утрамбованным искусственным снегом. Благодаря его особой структуре, горожанам не будет скользко. Также там появятся информационные стенды, планируется организовать продажу горячих напитков.

"