Posted 1 декабря 2016,, 00:45

Published 1 декабря 2016,, 00:45

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

В Хабаровском крае предприниматели не хотят идти в бизнес-объединения

1 декабря 2016, 00:45
По мнению чиновников, коммерсанты не видят в этом особых преимуществ

На совете по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Хабаровского края чиновники обсудили взаимодействие власти и бизнеса. В центре внимания оказались вопросы вовлечения субъектов малого и среднего предпринимательства в деятельность общественных организаций как главного механизма обратной связи между правительством региона и сообществом коммерсантов.

Заместитель главы краевого Минэкономразвития по развитию предпринимательства и рынков Иван Загорский обратил внимание присутствующих на то, что сегодня в Хабаровском крае действует 20 крупных предпринимательских объединений. В их числе: Дальневосточная торгово-промышленная палата, Союз работодателей Хабаровского края, Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей, Ассоциация рестораторов Хабаровского края, отделения общероссийских организаций «ОПОРА РОССИИ», «Деловая Россия» и другие.

«Практика показывает, что участие в профессиональных и общественных объединениях позволяет бизнесу быстрее и эффективнее решать какие-либо проблемные вопросы, а также вносить законодательные инициативы. Власть, в свою очередь, получает от таких организаций обратную связь по различным аспектам предпринимательской деятельности, что необходимо для улучшения делового климата», — озвучил Иван Загорский.

Представитель министерства также отметил, что на сегодняшний день в общественных объединениях состоят не более 2 % бизнесменов края. Наиболее слабая вовлечённость наблюдается в удалённых от Хабаровска районах. По мнению председателя комитета по молодёжному предпринимательству краевого совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Антона Дёмина, суть данной проблемы — не в нежелании бизнеса вступать в профильные союзы и ассоциации, а в незнании преимуществ, которые получают члены таких объединений.

«В ближайшее время на сайте «Малый и средний бизнес Хабаровского края» появится отдельная страница с перечнем и описанием всех общественных организаций. Здесь же предприниматели смогут подать онлайн-заявку на вступление в одну из них. Дополнительным стимулом может стать появление краевого конкурса общественно-значимых проектов среди общественных бизнес-объединений, а не отдельных субъектов МСП», — предложил Антон Дёмин.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, вновь широко обсудить вопросы развития предпринимательства и улучшения инвестклимата представители бизнеса и власти смогут на очередном Дальневосточном форуме предпринимателей в 2017 году. В частности, деловую площадку посетят уполномоченные по защите прав бизнесменов всех субъектов ДФО.

"