Posted 30 ноября 2016,, 23:55

Published 30 ноября 2016,, 23:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Комсомольском районе вместо ветхой школы для 50 детей построят новую

30 ноября 2016, 23:55
Здание в посёлке Галичный возводят из камня

Аварийное состояние здания, в котором сейчас располагается школа посёлка Галичный в Комсомольском районе, — повод для строителей ускорить возведение нового объекта. В каменное строение, куда переедет образовательное учреждение, придут 50 детей — сейчас эти школьники занимаются в ветхих помещениях. На строительство новой школы краевой бюджет выделил 20 миллионов рублей.

Деревянная поселковая школа — ровесница многих местных пенсионеров, этому зданию вскоре исполнится 70 лет. Ученики уже много лет мечтают о новом, просторном спортивном зале — сейчас они занимаются в крошечном помещении, где негде разбежаться. Преподаватель физкультуры надеется на приобретение спортивного инвентаря, которого хватило бы на всех ребят.

«В эту школу у меня ходили бабушка и дедушка, мама и папа, тут они и познакомились. И я сюда хожу тоже. Школа старенькая, но хорошая, все друг друга знают», — рассказала семиклассница Ольга Силина.

Внешние чистота и уют старенькой школы скрывают ворох бытовых проблем. Вода в учреждении — только привозная, отопление — за счёт автономной котельной, а туалет — на улице. Руководство верит, что обновлённая школа с городскими условиями улучшит жизнь всем сельчанам.

«Новое здание будет образцом для подражания у нашего населения: люди будут стремиться благоустраивать свои приусадебные участки, стремиться к чему-то лучшему, и школа наша станет центром — как культурным, так и образовательным», — сообщила корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» директор школы посёлка Галичный Лариса Баскакова.

Чтобы поскорее закончить возведение новой школы, строители работают практически в экстремальных условиях. Утром на площадке мороз достигает -35 градусов по Цельсию. Чтобы бетон достиг необходимой прочности, его подогревают изнутри — для этого разработана специальная технология.

«Вот уже смонтирован греющий кабель. Сейчас рабочие будут монтировать опалубку и принимать бетон. После этого опалубка будет утепляться. Кабель будет подключён к трансформатору, будет производиться прогрев», — объяснил директор подрядной организации Евгений Рева.

Новое двухэтажное здание станет приютом не только для школьников, но и для воспитанников детского сада. Это позволит администрации населённого пункта существенно экономить на энергозатратах — до 30 % расходов. Первый звонок планируют дать уже в 2018 году. Он ознаменует не только начало нового учебного года, но и завершение масштабной программы — последнюю деревянную школу в Комсомольском районе заменят на каменную. Тем временем в Галичном надеются, что Минстрой Хабаровского края вскоре одобрит проект строительства ещё двух домов — в них хотят поселить учителей, что поможет решить кадровый вопрос.

"