Posted 1 декабря 2016,, 04:20

Published 1 декабря 2016,, 04:20

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

В многоэтажках Хабаровского края проверят подвалы и чердаки

1 декабря 2016, 04:20
Из технических помещений выгонят всех, кто занимает их незаконно

В Хабаровском крае проверят технические помещения многоквартирных домов. Специалисты выяснят, насколько законно используются подвалы, чердаки и пристройки, не отделимые от жилых строений. В регионе уже выявляли случаи, когда расположенные в этих помещениях организации или частные лица мешали эксплуатации пространства, техническому обслуживанию всего здания и доставке коммунальных услуг.

«Довольно часто бывают случаи, когда общее имущество собственников жилых домов используется не по назначению. Занимаются помещения электрощитовых, колясочных, лифтёрных. Арендаторы размещаются даже в мусоросборных камерах. Особый урон дому и его жителям наносит передача технических подвалов и чердаков. Это влияет на безопасность эксплуатации всего дома», — рассказал начальник управления регионального государственного контроля и лицензирования правительства края Александр Ворыпаев.

Чердаки, подвалы и пристройки проверят специалисты управления регионального государственного контроля и лицензирования регионального правительства. Нарушителям вынесут предписание и попросят освободить занимаемые площади, иначе вопросы рассмотрят в судебном порядке. Решение о том, как будут использоваться свободные помещения, примут сами жильцы. Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, проверка должна завершиться до конца года, после чего специалисты составят специальный перечень, в который войдут технические помещения, используемые не по своему прямому назначению.

"