Posted 1 декабря 2016,, 02:35

Published 1 декабря 2016,, 02:35

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Вокзалы Дальневосточной железной дороги адаптируют для инвалидов

1 декабря 2016, 02:35
На форуме транспортной прокуратуры обсудили программу "Доступная среда"

Доступность среды для маломобильной группы граждан обсудили на форуме Дальневосточной транспортной прокуратуры. Мероприятие посвятили безопасности на объектах железной дороги, а также профилактике правонарушений и преступлений. Как отметил начальник Дальневосточной региональной дирекции железнодорожных вокзалов Александр Синеев, для комфортного пребывания граждан с ограниченными физическими возможностями в скором времени адаптируют восемь вокзалов. Соответствующая программа утверждена до 2019 года, а её активная реализация идёт уже сегодня.

Адаптация ключевых для пассажиров транспортных объектов включает в себя оборудование специализированных санитарных комнат, установку подъёмников, укладку тактильной плитки, интуитивно понятной навигационной системы и многое другое. Одна из новинок — специальные приёмо-передатчики в билетных кассах и залах ожидания для слабослышащих пассажиров, функционирующие по принципу индукционной петли. Это оборудование позволяет транслировать необходимую информацию гражданам с плохим слухом незаметно для остальных пассажиров. Такие системы поступили для 12 вокзалов и в ближайшее время будут установлены.

Как сообщает пресс-служба ДВЖД, ранее концепцию доступной среды уже применяли при строительстве интермодального комплекса во Владивостоке и в ходе модернизации вокзала в Южно-Сахалинске. В прошлом году комплекс подобных мероприятий завершили на вокзале в Спасске-Дальнем, на очереди — Комсомольск-на-Амуре. Далее позитивные изменения коснутся вокзалов во Владивостоке, Гродеково, Нерюнгри, Новом Ургале, Сибирцево, Уссурийске и Хасане. Одним из самых ожидаемых и социально значимых проектов является реконструкция пешеходного тоннеля на вокзале станции Хабаровск-1. Более того, он ещё и один из самых капиталоёмких. Общий объём финансирования превышает 600 миллионов рублей. Завершить все работы планируется в 2017 году. Тоннель с платформами свяжут эскалаторы, а с этажами вокзала — лифт. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», сейчас строители опережают утверждённый график работ почти на пять месяцев. Благодаря их оперативности, подземный переход могут сдать уже в августе следующего года, ко Дню железнодорожника.

Александр Синеев отметил, что благодаря проводимой работе услуги железнодорожного транспорта становятся доступнее. Об этом свидетельствует как рост пользователей дополнительных услуг из числа маломобильных граждан, так и результаты ежеквартальных социологических исследований.

«На государственном уровне принята программа «Доступная среда». Для нас это — приоритетная задача. Создан центр содействия мобильности, куда в круглосуточном режиме может обратиться любой гражданин, имеющий соответствующее удостоверение, и заказать услугу по посадке в вагон. С начала года более тысячи пассажиров уже воспользовались такой возможностью — это в три раза больше, чем было в прошлом году», — рассказал он.

Ещё одним элементом доступной среды является возможность поездки в пассажирских поездах на специализированных местах. Заявки на них принимаются с момента открытия продаж билетов в кассах или в ходе обращения в центр содействия мобильности. На сегодняшний день на Дальневосточной железной дороге имеются 18 специализированных вагонов с подъёмниками.

«Двухместные купе в таких вагонах шире стандартных. В них есть специальные ремни, позволяющие пересесть в кресло без посторонней помощи. Спальная полка устанавливается в любое удобное положение, а ширина коридора и дверных проёмов даёт возможность пассажирам в кресле-коляске свободно передвигаться», — добавил начальник дальневосточного филиала АО «ФПК» Алексей Шишко.

Также в специализированных вагонах низко расположены розетки, а кнопки вызова проводника снабжены табличками с рельефным текстом и специальными звуковыми устройствами, сообщающим необходимую информацию. Туалетные комнаты заметно больше, чем в обычных вагонах. В них есть дополнительные поручни, а также световое и звуковое табло для пассажиров, имеющих проблемы со зрением или слухом.

"