Posted 1 декабря 2016,, 02:29

Published 1 декабря 2016,, 02:29

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

XI форум матерей Приморья прошёл во Владивостоке

1 декабря 2016, 02:29
Власти: в крае разработана система поддержки института семьи

Мамы, бабушки и прабабушки со всего края собрались в столице Приморья на XI форуме матерей, организованном приморским общественным благотворительным фондом «Мама» при поддержке «Единой России» в рамках партийного проекта «Крепкая семья». Мероприятие, ставшее уже традиционным, в этом году прошло под девизом «Я расскажу о маме».

Отметил заслуги матерей Приморья, а также поздравил их с праздником вице-губернатор края, член президиума регионального политсовета «Единой России» Павел Серебряков, который обратился с напутственным словом к собравшимся, а также вручил награды от имени губернатора Владимира Миклушевского заслуженным деятелям в сфере материнства и детства.

«В крае разработана система поддержки матерей. Мы стараемся учитывать потребности молодой мамы на самых разных стадиях её главного дела в жизни. Это и период беременности, и помощь в самых сложных случаях в уникальном перинатальном центре, и выплата пособий при рождении ребёнка, а также предоставление матерям возможности получения новой профессии при возникновении такой необходимости», – сказал Павел Серебряков.

Президент фонда «Мама», руководитель партпроекта «Крепкая семья» Наталья Изотова и депутат Законодательного собрания края, член президиума регионального политсовета «Единой России» Джамбулат Текиев поблагодарили со сцены всех мам Приморья за их любовь и тепло, которое они отдают своим детям.

«Больше нигде в России нет подобного мероприятия. И то, что это уже одиннадцатый по счёту форум, говорит о его своевременности и нужности. Сегодняшний концерт стал финальной частью подготовительных мероприятий, которые ежегодно начинаются в конце лета. Мы проводим разъяснительную работу, консультируем, помогаем в сложных случаях. Видим, насколько наша работа нужна, и для нас огромное счастье быть полезными для молодых мамочек», – уверена организатор форума, президент приморского общественного благотворительного фонда «Мама» Наталья Изотова.

Программа форума сложилась давно. Она включает в себя не только праздничный «Бал матерей» и концерт, но и круглые столы по острым вопросам защиты материнства и детства, консультации со специалистами в сфере юриспруденции, социальной работы, органов загса. Как показывает опыт, такой формат крайне востребован матерями.

В этом году прошла и традиционная акция «Синий платочек». Её главными героями становятся мамы, чьи сыновья отдали свои жизни для защиты Родины. За 11 лет работы форума обладательницами «Синего платочка» стали больше тысячи жительниц Приморья.

«Мы не имеем права забывать тех, благодаря воспитанию которых сыновья смогли сделать нелёгкий выбор, поставив безопасность Родины выше своей жизни. Это требует огромной силы и особых душевных качеств. Сегодня мы благодарим тех, кто таким образом, самым страшным для любой матери, внёс свой вклад в нашу мирную жизнь. Низкий вам поклон», – отметил председатель комитета по региональной политике и законности Законодательного собрания края Джамбулат Текиев.

Приморский краевой общественный благотворительный фонд защиты материнства и детства «Мама» заработал в 2004 году. Основная его задача — создание системы взаимной помощи, при которой каждый попавший в беду человек мог бы рассчитывать на поддержку. Партийный проект «Крепкая семья» ведёт совместную работу с фондом, организовывая благотворительные мероприятия, а также оказывая адресную помощь тем, кто в ней нуждается.

"