Posted 1 декабря 2018,, 05:18

Published 1 декабря 2018,, 05:18

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Вводите режим ЧС: в двух муниципалитетах Приморья появились проблемы с водой

1 декабря 2018, 05:18
Режим ЧС могут ввести в двух селах Приморья. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа». Такие меры будут приняты в связи с надобностью отремонтировать системы водоснабжения сёл Турий Рог и Первомайское, Ханкайский район Приморья.
Сюжет
Режим ЧС

Врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко побывал на встрече с населением Ханкайского района в пятницу, 30 ноября. Местные жители задали главе края вопросы, касающиеся качества водоснабжения населённых пунктов. Наиболее сложная обстановка на сегодняшний день сложилась в селе Турий Рог.

Там бригады каждый день устраняют порывы, объём работ очень большой: необходимо заменить более одного километра водовода. Об этом сообщила руководитель местного предприятия «Водоканал».

Аналогичные проблемы с водоснабжением имеются и в селе Первомайское. В скважинах упал уровень воды, поэтому появилась потребность в бурении новых. Исполняющая обязанности главы Ханкайского района Анжела Бурая доложила врио губернатора, что администрация района проводит процедуры на выбор подрядчика для выполнения этих работ.

Так, выслушав жителей муниципалитета, Олег Кожемяко принял решение ввести в районах режим чрезвычайно ситуации, чтобы ускорить решение проблем. Из-за наступления зимы и холодов, приморцев необходимо оперативно обеспечить водоснабжением. По его словам, режим ЧС позволит без конкурсов найти подрядчиков, задействовать дополнительные силы.

«Вводите режим ЧС, ситуацию нужно решать быстро, край тоже готов оказать помощь», Олег Кожемяко.

Врио Губернатора поручил краевому департаменту по ЖКХ и топливным ресурсам помочь району найти специализированную организацию по бурению скважин, а также обеспечить подвоз воды на время ремонта.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», станцию водоочистки установят в Дальнереченске до конца года. Врио губернатора Приморья Олега Кожемяко встретился с жителями муниципалитета в воскресенье, 25 ноября, когда одна из местных жительниц рассказала, что вот уже несколько лет в округе остров стоит вопрос с качеством воды в городском округе. Сложнее всего приходится жителям Особенно микрорайона Графское, где воду нельзя назвать даже технической.

"