Posted 1 декабря 2021,, 16:20

Published 1 декабря 2021,, 16:20

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Исаевич: Изменения в КоАП снизят административную нагрузку на предпринимателей

1 декабря 2021, 16:20
Для бизнесменов важность представляют не только финансовые меры поддержки, но и комфортные, прозрачные условия ведения бизнеса. Для уменьшения административной нагрузки на бизнес Минэкономразвития вместе с Корпорацией МСП при участии предпринимательского сообщества подготовили поправки к текущей редакции КоАП.

Об этом в ходе заседания правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства рассказал гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич. «В подготовленном проекте закона — четыре инициативы, которые должны работать вместе. Первая — предоставить бизнесмену „право на ошибку“: предупреждать его в случае первого нарушения и разъяснять, а не сразу налагать штраф, если не был никому причинен вред. Вторая — уменьшить сумму штрафа для микро‑ и малых предприятий, приравнять их по размеру штрафа к ИП. Если категория ИП не указывается в КоАП, то размер штрафа должен быть не более половины от штрафа для юрлица», — цитирует его regnum.ru.

Кроме этого, предложено не штрафовать одновременно юридическое лицо и должностное лицо в ситуации, если виновным является только работник, а предприниматель все требования выполнил. Благодаря этому будет исключена двойная ответственность за одно и то же нарушение.

«Помимо этого, поправками к КоАП предусматривается внедрение принципа „одна проверка — одна санкция“, то есть чтобы не суммировались штрафы в рамках одной проверки», — рассказал Исаевич. Он пояснил, что поправки к административному кодексу помогут улучшить бизнес-климат в стране и взаимоотношения власти и бизнеса. Руководитель Корпорации МСП поблагодарил главу российского правительства Михаила Мишустина за поддержку инициативы. «Это выступит новым форматом партнерских отношений государства и бизнеса», — подытожил Александр Исаевич. Напомним, в настоящее время для облегчения работы малого и среднего бизнеса при пандемии действует мораторий на большую часть плановых проверок. В конце августа этого года президент Владимир Путин высказался за его продление на будущий год. Впервые эту меру ввело российское правительство в апреле 2020 года, и она действовала до конца года, а осенью глава государства выступил с инициативой о распространении моратория и на 2021 год.

"