Posted 1 декабря 2021,, 17:55

Published 1 декабря 2021,, 17:55

Modified 1 сентября 2022,, 04:19

Updated 1 сентября 2022,, 04:19

«Норникель» направит ледокол «Таймыр» на спасение застрявших во льдах судов

1 декабря 2021, 17:55
«Норникель» будет участвовать в операции по спасению судов, которые застряли во льдах на Северном морском пути. В первых числах декабря компания отправит на помощь атомный ледокол «Таймыр», чтобы освободить путь застрявшим кораблям.

Как сообщает kp.ru, в начале ноября группа судов оказалась заблокирована во льдах в восточной части Северного морского пути по причине сложной ледовой обстановки. «Таймыр» во время таких экспедиций отвечает за проводку кораблей, которые везут грузы «Норникеля». На данный момент ледокол работает над решением задач по перевозке грузов в район Дудинки, однако по просьбе замглавы государственной корпорации «Росатом» Вячеслава Рукши «Таймыр» изменит свои ближайшие рабочие планы и будет участвовать в спасательной операции.

Рукша отметил, что данная ситуация требует принятия серьезных мер, поэтому «Норникель» направил на спасение кораблей свой единственный атомный ледокол. От лица компании «Росатом» Рукша поблагодарил менеджмент «Норникеля» за предоставление атомного ледокола, с которым у компании заключен долгосрочный договор. В лице «Норникеля» госкорпорация нашла надежного партнера, который готов прийти на выручку в море и на поддержку которого можно рассчитывать в любых условиях.

Старший вице-президент «Норникеля» Сергей Дубовицкий подчеркнул, что взаимодействие двух крупных российских компаний в суровых условиях Арктики позволит сделать мореплавание по Северному морскому пути максимально безопасным.

Дубовицкий напомнил, что «Росатом» выступает стратегическим партнером «Норникеля». В рамках такого сотрудничества удается решать ряд задач государственного масштаба — начиная с воплощения проектов в Арктике, модернизации инфраструктуры Северного морского пути и заканчивая реализацией планов по импортозамещению.

«Норникель» сейчас выступает одним из наиболее крупных грузоперевозчиков, работающих на Северном морском пути. По итогам 2020 года компания смогла перевезти порядка 1,63 миллиона тонн грузов. Флотилия горно-металлургической компании насчитывает шесть судов усиленного ледового класса Arc7. Основным ледоколом, обеспечивающим проводку судов, выступает атомный ледокол «Таймыр».

Ранее «Норникель» и группа компаний «Росатом» заключили договоренность о ледокольном обеспечении до 2030 года. Такое соглашение увеличивает возможности для сотрудничества, связанного с плановым увеличением грузопотока компании. Помимо этого, в рамках реализации инвестиционных и экологических инициатив «Норникель» при участии «Росатома» и Дальневосточного центра судостроения и судоремонта планирует спроектировать и собрать дизель-электрический ледокол. Предполагается, что новый ледокол будет работать на двух видах топлива — сжиженном природном газе и дизельном топливе.

"