Posted 1 декабря 2021,, 17:06

Published 1 декабря 2021,, 17:06

Modified 1 сентября 2022,, 04:01

Updated 1 сентября 2022,, 04:01

Порядка 100 человек пострадали за одно утро из-за гололеда в Тюмени

1 декабря 2021, 17:06
За минувшее утро в травматологическое отделение Областной клинической больницы № 2 города Тюмени обратилось около ста человек с жалобами на ушибы вследствие падений на льду.

Как сообщили медики, все регистрируемые случаи — это достаточно легкие травмы: вывихи, ушибы, растяжения, а также несложные переломы, информирует Megatyumen.ru.

Вместе с тем руководитель службы экстренной и неотложной помощи Антон Терехин рассказал, что, как правило, порядка 10% случаев — это тяжелые случаи, которые требуют немедленного вмешательства врача-хирурга, а также дальнейшего лечения в стационарном отделении медучреждения.

«Мы, конечно, готовы к таким ситуациям. Когда видим изменения в погоде, которые никак не предотвратить и не всегда возможно нивелировать — усиливаем бригады в утренние часы, понимая, что будет рост обращений», — отметил медик.

Врачи посоветовали жителям соблюдать базовые правила поведения при гололеде. В первую очередь следует носить только удобную, устойчивую обувь без каблука, передвигаться мелкими шагами, а руки держать свободными, разведя немного в стороны. Чтобы минимизировать риск получения травмы, следует избегать падения на спину, копчик и защищать голову.

Если падения не удалось избежать, то перед тем, как подняться, следует пошевелить руками и ногами, поднять голову и только затем осторожно подняться на ноги. После этого сразу необходимо обратиться в травмпункт к врачу-хирургу.

"