Posted 1 декабря 2021,, 03:14

Published 1 декабря 2021,, 03:14

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Публичные слушания по бюджету Владивостока на 2022 год завершились успешно

1 декабря 2021, 03:14
Накануне, 30 ноября, в администрации Владивостока состоялись публичные слушания проекта бюджета города на 2022 и плановый период 2023–2024 годов. С докладом о цифрах доходов и расходов выступил первый заместитель главы администрации Сергей Дмитриенко.
Сюжет
Бюджет

При формировании бюджета были учтены приоритеты, выбранные горожанами. Традиционно львиную долю бюджетных расходов требуют сферы образования, дорожного хозяйства, ЖКХ и благоустройства. Таким образом, бюджет Владивостока на 2022 год имеет явную социальную направленность. Участники публичных слушаний одобрили представленный проект финансового документа. За это высказались и эксперты. Перед публичными чтениями проект бюджета был одобрен в первом чтении депутатами городской думы на заседании 25 ноября.

Предполагается, что доходы Владивостока в будущем году вырастут на 3 миллиарда относительно запланированных в прошлогоднем проекте бюджета на 2021 год. Они составят 19,7 млрд рублей. Из них 11,3 млрд дадут налоги и прочие поступления, а 8,4 млрд принесут межбюджетные трансферты.

Расходная часть в проекте бюджета 2022 года запланирована на уровне 19,3 млрд рублей — то есть, это план бездефицитного бюджета города. До 60% средств направят на развитие социально-культурной сферы. Сферы экономики и ЖКХ получат 26% от общего объёма расходов.

Бюджетные расходы предусмотрены в программном формате — финансирование распределят по 20 муниципальных программам.

«При формировании расходной части по этим направлениям мы учитывали мнение жителей. Поэтому в августе проводили опрос горожан. Активная часть жителей города больше выбирала развитие таких сфер, как „Благоустройство“, „ЖКХ“, „Дорожное хозяйство“ и „Образование“. Людям важно, чтобы были в порядке дороги, благоустраивалась городская территория и работала система образования», — отметил Сергей Дмитриенко.

Городской бюджет составлен с учётом потенциальных трансфертов из краевого бюджета. Софинансирование позволит обеспечить выполнение важных социальных проектов — например, построить новую школу на Патрокле, капитально отремонтировать ряд крупных городских магистралей, благоустроить скверы и парки, переселить граждан из аварийного жилья.

С экспертными заключениями о формировании проекта бюджета выступили представитель Межрайонной ИФНС России № 12 по Приморскому краю Олеся Зимба и доцент кафедры экономики и управления ВГУЭС, кандидат экономических наук Нина Ивельская. Оба эксперта рекомендовали принять проект бюджета Владивостока на 2022 год.

Планирование бюджета основывалось на прогнозе социально-экономического развития Владивостока до 2024 года, указах президента страны, бюджетных посланиях Министерства финансов и других нормативных документах.

"