Posted 1 декабря 2021,, 04:46

Published 1 декабря 2021,, 04:46

Modified 1 сентября 2022,, 04:18

Updated 1 сентября 2022,, 04:18

В Хабаровске будут судить автоподставщиков, обманувших граждан на миллионы рублей

В Хабаровске будут судить автоподставщиков, обманувших граждан на миллионы рублей

1 декабря 2021, 04:46
Фото: Медиахолдинг1Mi
Полицией установлено, что с августа 2018 по сентябрь 2020 года организованная группа совершила 14 эпизодов хищений денег страховых компаний, создавая видимость дорожно-транспортных происшествий, влекущих за собой наступление страховых случаев.

34-летний руководитель группы вместе с подельниками заранее определял место действия и автомобили, которые будут использоваться во время ДТП. Они приискивали владельцев транспортных средств, с которыми вступали в сговор. Как сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Хабаровскому краю, следствием установлено десять таких граждан.

После инсценировки аварий, необходимые документы передавались в страховые компании. Впоследствии денежные средства, поступившие на счет лица, подавшего документы, передавались лидеру и распределялись между участниками преступной схемы.

Противоправные действия совершались в вечернее и ночное время, в наиболее безлюдных местах Хабаровска - чтобы минимизировать число возможных свидетелей.

Общий ущерб составил около 3,5 млн рублей. Уголовное дело по фактам мошенничества в сфере страхования и покушений на преступления направлено в суд. В отношении организатора и участников группы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

"