Posted 2 января 2010,, 03:09

Published 2 января 2010,, 03:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

Что делать, если жить в своем доме уже невозможно?

2 января 2010, 03:09
С такой ситуацией столкнулись жители одного из приморских поселков

ВЛАДИВОСТОК. 2 января. ВОСТОК-МЕДИА - Жители поселка Ярославского Хорольского района Приморского края жалуются на некачественное оказание услуг ЖКХ.

Вот что говорит жительница этого поселка Анна Морозова. «Многие дома в нашем муниципальном образовании непригодны для проживания. И я вот проживаю в подобном. Это многоквартирный дом по Школьному проезду. Моя квартира муниципальная и приватизировать ее я не собираюсь. Квартира сгнила полностью. Причина в протекающей крыше. Из двух комнат нет ни одной жилой: полы сгнили. а если идет дождь, то приходиться уходить из дома, если повезет закрыть распухшую от сырости дверь. А если нет - то приходиться накрываться целлофаном.

Мы брошены, до нас никому нет дела: ни нашей главе администрации Смирновой В.Г, ни тем более Хоролольской. Мы уже куда только не обращались... Даже писали в администрацию Президента РФ, но сдвигов в нашем вопросе как не было так и нет».

На руках у Морозовых есть акт о состоянии квартиры от 7 июля 2009 года. « Входная дверь от сырости разбухла, не закрывается. В прихожей по известковой окраске на стене на площади 3,52,5, на потолке на площади 0,40,6 идет отслоение штукатурного слоя, грибок. На полах верхний слой -линолеум, промежуточный - оргалит, от сырости сгнил.

В зале по известковой окраске на потолке на площади 1,53,0 желтые разводы от подтеков воды, идет отслоение штукатурного слоя, грибковый налет. В ванной комнате на потолке и стенах идет образование грибка. В квартире повышенная влажность. На балконе отсутствует отлив на балконном козырьке. От постоянной сырости идет разложение и вымывание бетонного раствора. Квартира находиться в антисанитарном состоянии согласно санитарно-эпидемиологическим нормам не соответствует для проживания. Жилой дом № 8 по ул. Школьный проезд эксплуатируется с 1985 года. Капитальный ремонт не производился. Нормативный срок службы кровли из рулонных 10 лет. Кровля дома находится в аварийном состоянии, требуется капитальный ремонт»

Этот акт составила управляющая компания.

«Куда я плачу за квартиру, а ведь собирают деньги не малые, за что?» - вопрошает Морозова. - «Нам остается только поставить платку возле нашей администрации, а на судебные и прочие издержки денег нет, ведь для того, чтобы вызвать сан.эпидем станцию нужно две тысячи рублей, независимую экспертизу - восемь тысяч руб, плюс составить исковое заявление. вот и думай, как нам такую сумму собрать. И вообще, почему я должна платить за текущий ремонт и такое проживание. Если бы все к кому мы обращались приехали бы к нам на смотрины... Это что-то ужасное. У медведя берлога лучше».

Отметим, что жилищной инспекцией Хорольского района сделано замечание администрации ООО «Ярославская управляющая компания», по поводу ненадлежащего исполнения обязательств по содержанию и текущему ремонту обслуживаемого жилищного фонда. В дальнейшем, если такие случаи будут иметь место, то должностные лица будут привлекаться к административной ответственности по КоАПРФ, заверили РИА «Восток-Медиа» в администрации района.

"