Posted 2 января 2010,, 04:34

Published 2 января 2010,, 04:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

Новая автотрасса даст толчок экономическому развитию Приморья

2 января 2010, 04:34
Развитие экономики края тесно взаимосвязано со строительством новых транспортных путей

ВЛАДИВОСТОК. 2 января. ВОСТОК-МЕДИА - Уже в этом месяце в Приморье начнется строительство автострады «Владивосток-Находка». Старая трасса уже устарела морально и не соответствует возросшим экономическим требованиям сегодняшнего дня. Сейчас чтобы добраться до Находки из Владивостока необходимо преодолеть 171 км, на это уходит более 4-х часов.

Кроме того, дорога достаточно опасная, с крутыми подъемами и спусками, что очень опасно при обильных снегопадах в Приморье. Стоит вспомнить жуткую аварию, произошедшую в начале декабря в районе Шкотово. Тогда столкнись грузовик-длиномер и пассажирский автобус. Сразу трое погибших, два водителя и пассажир.

Эксперты уверены: экономическое развитие края тесно связано с созданием транспортных путей. Порт Восточный, нефтепровод в бухте Козьмино, строительство двух уникальных верфей в Южном Приморье требуют подъездных путей. Строительство дорог попадает под действие двух программ: федеральной "Развитие Дальнего Востока до 2013 года" и краевой "Дороги Края". На это предусмотрено более миллиарда рублей. Большая часть денег - из федерального бюджета.

Как передает корреспондент РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на администрацию края, автострада, которая свяжет Владивосток и Находку, пройдет по побережью в обход Артема, Шкотово, Смоляниново, Романовки, и выйдет в районе Большого Камня. На некоторых участках буду возведены эстакады над водой, что позволит значительно сократить расстояние и время в пути.

По решению губернатора Приморского края Сергея Дарькина, трасса «Владивосток - Находка - порт Восточный» будет построена из цементобетона - такие дороги долговечнее асфальтобетона в несколько раз, срок их службы может достигать более 50 лет. Уже в январе 2010 года начнется строительство будущей трассы. Первый этап - заключение госконтракта на выполнение подрядных работ по первому участку строительства трассы - это поворот от Артема на Находку. Но второй участок трассы - от Артема до Романовки и Царевки - будут выполнены проектно-изыскательские работы, которые затем должны выдержать государственную экспертизу.

По расчетам специалистов, автомобильная дорога «Владивосток - Находка - порт Восточный» создаст благоприятные условия для транзитных перевозок: снизит транспортные издержки, улучшит комфорт движения и безопасность. Кроме того, открытие новой дороги уменьшит вредное воздействие на природу южного Приморья.

"