Posted 2 января 2010,, 02:56

Published 2 января 2010,, 02:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

Приморские пенсионеры сетуют на отсутствие торговых мест

2 января 2010, 02:56
Зачастую стариков с цветами выгоняют из людных мест и облагают штрафами

ВЛАДИВОСТОК. 2 января. ВОСТОК-МЕДИА - В течении всего летнего времени и по сей день существует запрет на торговлю в районе переходов во Владивостоке. Например,на проспекте Столетия Владивостока и прилегающих к переходу площадках.

Пенсионеров, торгующих цветами и продукцией, выращенной на дачных участках, выгоняют сотрудники рынков и правоохранительных органов. Бывает, что и штрафуют.

«Торгующих стариков со своим товаром посылают на рынок, но ведь сейчас нет таких рынков, как были раньше. Да и не для цветов они. Люди идут туда не за букетами, а за продуктами. И торговых мест там для пенсионеров нет, а на «Березке» их всего пять. Остальные предназначены для арендаторов, но ведь туда прийти торговать могут не все старики, а жить, вернее, выживать бабушкам и дедушкам как-то надо! Продажа цветов, дикоросов, овощей и фруктов с дач и огородов - это существенное подспорье для народа, особенно для пенсионеров.

Старики все лето горбатятся на своих фазендах. Вырастили цветы, надеясь выручить какие-то деньги на существование, а на деле выходит, что труд напрасен был! Продать-то негде! Людей с этими цветами гонят, а пояснить, показать или отдать подходящее место под торговлю старикам, власти и милиция не могут», - рассказала РИА «Восток-Медиа» жительница Владивостока Наталья Урюпина.

Чем и кому помещали старики с букетами, стоящие возле переходов? Ведь это очень удобно и для пенсионеров и для проходящих мимо людей. По дороге домой или в гости прикупить букетик садовых приморских цветов. Другой вопрос, что здесь существует конкуренция со стороны цветочных киосков, но ведь там цветы - элитные, дорогие. Их покупают в основном для торжеств состоятельные люди. У стариков же стоимость букета не велика. О какой конкуренции может идти речь?

"