Posted 2 января 2011,, 00:19

Published 2 января 2011,, 00:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Анонсы и даты на 2 января от РИА "Восток-Медиа"

2 января 2011, 00:19
Анонсы и даты на 2 января от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 2 января в музее им. В.К.Арсеньева в клубе «Сияние бисера» пройдет мастер-класс по начальному курсу бисероплетения. Начало в 12.00.
НАХОДКА. 2-4 января в Муниципальном центре культуры (ДКМ) юных находкинцев ждет праздничное представление «Новогодний бал в Королевстве сказок». Начало в 12.00 и 14.00.

ВЛАДИВОСТОК. 2 января. ВОСТОК-МЕДИА – 2 января Православная Церковь чествует святого праведного Иоанна, Кронштадтского чудотворца.
Святой праведник Иоанн, Кронштадтский чудотворец, родился в 1829 году на севере России в семье бедного сельского дьячка. Новорожденный казался настолько слабым и больным, что родители сразу поспешили его покрестить. Вскоре после крещения младенец стал заметно поправляться. Отец с раннего детства постоянно брал его в церковь и тем воспитал в нем любовь к богослужению.
Он решил посвятить всю жизнь служению Господу. Потому поступает в Архангельскую Духовную семинарию, потом его принимают на казенный счет в Санкт-Петербургскую духовную академию. Пастырская деятельность Иоанна протекает в Кранштадте, и многие забывают даже его фамилию «Сергиев», называя «Кронштадтским». Да и сам он порой так подписывается. Он всегда был великим аскетом, хотя не афишировал своего подвижнического образа жизни. В нем открывается дар чудотворения, который прославил его на всю Россию и даже за ее пределами. Молитвою и возложением рук отец Иоанн излечивал самые тяжкие болезни. Исцеления совершались как наедине, так и при большом стечении народа, а зачатую и заочно.
Проповеди праведного Иоанна отличались необыкновенной силой и глубиной мысли. И даже день своей земной кончины он предсказал сам. Великий праведник скончался 20 декабря 1908 года, при его погребении присутствовало множество народа – десятки тысяч, а у гробницы его и тогда и в последнее время совершается много чудес.


2 января 1819 года родился Константин Николаевич Посьет - известный русский учёный, мореплаватель, дипломат и государственный деятель, чьим именем назван залив в Японском море и посёлок в Приморье. Потомственный моряк, Посьет окончил морской корпус, совершил длительное и полное приключений плавание в восточных морях на фрегатах «Паллада» и «Диана». В составе экспедиции адмирала Путятина он выполнял обязанности помощника главы миссии и переводчика на переговорах. Именно он передал японцам шхуну «Хеда», построенную русскими моряками, которая стала первым военным кораблём европейской конструкции в Японии. Помимо дипломатических переговоров, Константин Николаевич участвовал в исследовании побережья Приморья. Кроме этого, Посьет был министром Путей Сообщения. При нём развернулось широкое железнодорожное строительство, было проложено более 11 тысяч вёрст железных дорог, сдан в эксплуатацию Западный участок Великой сибирской железнодорожной магистрали от Екатеринбурга до Тюмени, разработан план развития морских торговых портов.
2 января 1910 года во Владивостоке начал свою постоянную работу городской ломбард. В первый же день его услугами воспользовался только один житель города. Обыватель заложил свой сюртук за 3 рубля. Но уже через 2 дня ломбард выдал 20 ссуд, преимущественно под заклад золотых и серебряных вещей.
2 января 1975 года открылся новый цирк во Владивостоке. Это был прекрасный новогодний подарок приморцам. Свой творческий путь владивостокский цирк начал с показа большой программы «Мечте навстречу». А первыми зрителями этого красочного представления были его строители. За четверть века сотни тысяч владивостокцев, жителей и гостей края побывали на представлениях. На арене цирка выступали с дрессированными зверями Тереза Дурова и Вальтер Запашный, под сплошной аншлаг прошли вечера известного иллюзиониста Эмиля Кио, зрители были покорены выступлением артистов балета на льду и единственного в Советском Союзе «Цирка на воде».

1905 - начальник Квантунского укрепрайона русский генерал А. Стессель сдал японцам крепость Порт-Артур.
1942- японские войска захватили Манилу.
1992 - произошла «либерализация цен» в России, выразившаяся в стремительном росте цен и падении курса рубля. Большинство магазинов в этот день так и не распахнули свои двери.
2000 - в США напечатано 50 млрд лишних долларов в связи с возможным компьютерным сбоем, вызванным проблемой – 2000.
2000 – «Возможно, в скором времени между Россией и США будет налажено железнодорожное сообщение». О грандиозном проекте строительства 100-километрового тоннеля под Беринговым проливом, который свяжет Чукотку с Аляской, сообщает лондонская «Таймс». По заявлению российских официальных лиц, на реализацию этого суперпроекта стоимостью 40 млрд долларов потребуется 20 лет.

Именинники: Даниил, Иван, Игнат.

"