Posted 2 января 2011,, 11:14

Published 2 января 2011,, 11:14

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

На Амуре возможен взлом льда из-за повышения уровня воды

2 января 2011, 11:14
Спасатели предупреждают: несанкционированная переправа опасна

ХАБАРОВСК. 2 января. ВОСТОК-МЕДИА – Спасатели Хабаровского края предупреждают, что до 5 января ожидается рост уровней воды в реке Амур на 20-30 см., в результате чего возможен частичный взлом льда вблизи берегов, выход воды на лед до +20 см., уменьшение толщины льда ниже среднемноголетних значений с возможными разломами и нарушением его структуры.
В этом случае выход на лед категорически запрещен, так как это опасно для жизни.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, по состоянию на 2 января сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Хабаровского края освидетельствовано и принято к эксплуатации 7 ледовых переправ:
4 - в районе имени Лазо;
2 - в районе имени Полины – Осипенко;
1- в Верхнебуреинском районе.
В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю организовано круглосуточное дежурство оперативных групп по отслеживанию ситуаций в крае и своевременному реагированию на них.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю убедительно просит жителей края не выходить на лед для подледного лова рыбы и не выезжать на него на транспортных средствах.
ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю предупреждает жителей края об опасности пользования несанкционированными переправами, выезда на лед на непроверенных специалистами участках водоёмов.

"