Posted 2 января 2011,, 05:15

Published 2 января 2011,, 05:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Оплатить штрафы ГИБДД можно через банковские терминалы?

2 января 2011, 05:15
Используя лишь номер водительского удостоверения

ВЛАДИВОСТОК. 2 января. ВОСТОК-МЕДИА — «Интеркоммерц», Сбербанк и «Уралсиб» расширяют свои услуги, предоставляя клиентам возможность проверить наличие неоплаченных штрафов ГИБДД и моментально оплатить их в терминалах, используя лишь номер водительского удостоверения, пишет «Коммерсантъ».
Ранее предполагалось, что подобным образом будут приниматься платежи в рамках проекта Федерального казначейства по созданию единой системы платежей. О создании такой системы казначейство ведет переговоры со Сбербанком, банками «Уралсиб», «Ак Барс», ВТБ 24.
Суть проекта казначейства заключается в том, чтобы создать систему фактически моментальных бюджетных платежей, позволяющую гражданам оперативно получать информацию о размере задолженности, и предоставить различные способы ее дистанционной оплаты.
Однако банки не хотят ждать начала работы общефедерального проекта, так как могут заработать на новых продуктах уже сейчас.
«Конечно, для нас удобнее договориться с одним органом в лице Федерального казначейства и заключить единое соглашение со всеми ведомствами через него, но на данном этапе мы заключили отдельные соглашения с рядом ведомств, например ГИБДД и ФНС», – сказал старший вице-президент Сбербанка Виктор Орловский, сообщает Газета.ру.
РИА «Восток-Медиа» замечает, что в не все в минфине и ГИБДД в восторге от подобной идеи.

"