Posted 2 февраля 2010,, 05:37

Published 2 февраля 2010,, 05:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:48

Updated 17 сентября 2022,, 12:48

Благодаря зятю пенсионерка из Приморья стала заложницей банка

2 февраля 2010, 05:37
Теперь крупный банк угрожает отобрать у нее дом

ВЛАДИВОСТОК. 2 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Зинаида Михайловна - счастливый и радостный человек. Живет в пригороде Владивостока, получает неплохую пенсию, работает вахтером в одном из санаториев, на здоровье не жалуется. Однако настроение пенсионерки серьезно портит двухмиллионный долг, в случае неуплаты которого один из банков угрожает пустить с молотка ее частный дом.

Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», пару лет назад к Зинаиде Михайловне обратился ее зять Иван. Для развития собственного маленького бизнеса ему был нужен кредит на 2 миллиона. Собственного имущества для залога ему не хватало, более того, проживали они с дочерью Зинаиды Михайловны на съемной квартире. Зять предложил пенсионерке выступить поручителем.
«Это было сложное решение. Мне вообще не нравится выступать поручителем», - говорит Зинаида Михайловна. Ей объяснили, что за кредит в первую очередь отвечает заемщик, затем поручители.

Тем временем тучи над бизнесом Ивана сгущались. Вскоре он развелся со своей женой и в поисках лучшей доли исчез в неизвестном направлении.
Потеряв из вида Ивана, работники банка принялись за поручителя. Периодически ей звонят банковские сотрудники и предлагают выплатить долг, угрожая тем, что подадут на нее в суд и отберут все имущество, включая дом. Кроме того, приходят письма с практически аналогичным содержанием.

Говорят, что если хочешь потерять друга или поссориться с родственником - одолжи им денег. Зинаида Михайловна убедилась в этом на собственном опыте. Впрочем, она не теряет оптимизма: уверена, что все будет хорошо и все проблемы удастся разрешить.

"