Posted 2 февраля 2010,, 03:30

Published 2 февраля 2010,, 03:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:48

Updated 17 сентября 2022,, 12:48

Как "вдохнуть жизнь" в моногорода — решат в Правительстве

2 февраля 2010, 03:30
План развития Дальнегорска направят на рассмотрение

ВЛАДИВОСТОК. 2 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В ближайшее время в Правительство Российской Федерации будут направлены планы модернизации 27 моногородов, которые отобраны правительственной комиссией для экстренной госпомощи. В их числе - комплексный инвестиционный план развития Дальнегорска, сообщил помощник министра регионального развития Алексей Чернышов.
«Сейчас на уровне межведомственной рабочей группы проведена первичная экспертиза планов модернизации по ряду моногородов. В целом я бы отметил достаточно высокую степень проработки предлагаемых решений, особенно если сравнивать их с теми, которые предлагались нам ранее и были возвращены на доработку, - сообщил министр регионального развития Виктор Басаргин. При этом он подчеркнул, что цель - заставить принимать участие в реализации этих программ региональную исполнительную власть, муниципалитеты, и обязательно - собственников градообразующих предприятий».
«Только это станет необходимым условием стабильного будущего моногородов, - заметил Басаргин.
В первой тройке "спасаемых" - "сердце" Автоваза - Тольятти. За ним следуют уже известные всей стране Байкальск и Пикалёво. Кстати, Байкальск уже оживает - там возобновил работу целлюлозно-бумажный комбинат».
Как сообщили в пресс-службе Дальнегорского городского округа, география господдержки обширна - от Мурманска до Приморья. Помощь обещана таким городам, как Нижний Тагил, Прокопьевск, Каменск-Уральский, Набережные Челны, Дальнегорск, Будённовск.
Разброс населенности самых нуждающихся моногородов - от 1,7 тысячи человек (п. Светлогорье в Приморском крае, где добывают вольфрам) до 705,5 тысячи человек в Тольятти. Всего шесть городов насчитывают более 100 тысяч жителей. В остальных в среднем - от 10 до 50 тысяч человек. В целом в 27 моногородах проживают 2,9 млн. граждан.
Отраслевой облик почти половины городов - "угольно-металлургический", другой половины - "машиностроительный". Эти производства погрязли в долгах и не могут обеспечивать горожан работой. Непростая ситуация в райцентре Воронежской области в городе Семилуки. Местный завод, который работает с 1931 года, выпускает огнеупорные материалы для металлургической, машиностроительной, стекольной и сахарной промышленности. На нем трудилось 23 процента жителей Семилук. В 2009 году численность сотрудников уменьшилась на 600 человек, осталось менее 2 тысяч человек, правда, некоторые позже вернулись. Производство несколько раз приостанавливалась, началась процедура банкротства. В декабре прошлого года контрольный пакет акций предприятия приобрело правительство Воронежской области.
Терпит бедствие и моногород Вятские Поляны (Кировская область). Его основной кормилец - машиностроительный завод. Его продукция предназначена для минобороны. Долг по зарплате работникам превысил уже 190 млн. рублей.
Как вдохнуть в моногорода, в том числе и в Дальнегорск, новую жизнь, решать будет правительственная комиссия во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым.
Напомним, для уточнения плана модернизации Дальнегорска глава ДГО Григорий Крутиков направил в конце января в Москву, в составе делегации Приморского края начальника отдела экономики и поддержки предпринимательства С.Башкиреву.

"