Posted 2 февраля 2010,, 02:58

Published 2 февраля 2010,, 02:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:48

Updated 17 сентября 2022,, 12:48

Росприроднадзор и ЮНИДО пришли к соглашению

2 февраля 2010, 02:58
Меморандум о сотрудничестве между Росприроднадзором и ЮНИДО официально согласован и готов к подписанию

ВЛАДИВОСТОК. 2 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - По инициативе Общественного совета при Росприроднадзоре прошли рабочие консультации между Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и Организацией Объединенных наций по Промышленному Развитию (ЮНИДО).
Как сообщил РИА «Восток-Медиа» председатель Союза журналистов-экологов России Александр Федоров, консультации стали началом долгосрочного международного
сотрудничества между Росприроднадзором и ЮНИДО, связанного с трансфером передовых технологий и их информационным сопровождением, расчетом рисков, а также непреодолимых обстоятельств инновационной деятельности и реализации стратегических инициатив, поиском оптимальных механизмов замены в промышленном секторе морально и физически устаревшего технологического оборудования и выработкой адекватных управленческих алгоритмов природоохранной деятельности,основанной на международных стандартах.
В ходе двусторонних переговоров было принято решение о подписании Меморандума о сотрудничестве между Росприроднадзором и ЮНИДО, в рамках которого на базе промышленных предприятий России будут отрабатываться
технологии, связанные с энергоэффективностью, ресурсосбережением и минимизацией отходов.

Помимо протокольных мероприятий, связанных с переговорным процессом, по просьбе Росприоднадзора в штаб-квартире ЮНИДО прошел семинар для руководителей промышленных предприятий, внедряющих новые природосберегающие технологии: ОАО «Эмальянс», ОАО «Якутгазпром» и др.
Эксперты ЮНИДО ознакомили представителей российского бизнеса с комплексом организационно-финансовых вопросов, связанных с трастовыми соглашениями, трансфером передовых технологий, международным авторским правом, а также представели международные проекты ЮНИДО.

Данное сотрудничество в области природопользования и охраны окружающей среды позволит национальному промышленному сектору не только соответствовать общепринятым международным стандартам, но и
подготовить алгоритм действий, при выполнении которых станет возможным в интересах России получить энерго- и природосберегающие технологии и снижать антропогенную нагрузку на окружающую среду.

"