Posted 2 февраля 2010,, 09:11

Published 2 февраля 2010,, 09:11

Modified 17 сентября 2022,, 12:48

Updated 17 сентября 2022,, 12:48

Самый большой и самый молодой заповедник Амурской области отмечает день рождения

2 февраля 2010, 09:11
Норский находится в Селемджинском районе и расценивается учеными мира как уникальный

БЛАГОВЕЩЕНСК. 2 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Самый большой и самый молодой заповедник Амурской области 2 февраля отмечает день рождения. Ровно 12 лет назад был образован Норский заповедник. Он находится в Селемджинском районе и оценивается учеными мира как уникальный. Ведущих российских и зарубежных специалистов этот уголок природы привлекает тем, что он практически не тронут человеком. Доказано: в Норском можно достаточно полно изучать растительный мир Приамурья. Здесь представлена четверть всего видового состава флоры региона. То же самое касается животного мира. Два года в этих местах жил даже амурский тигр. Территория Норского - 211 тысяч гектаров, что в сумме сопоставимо с двумя немаленькими амурскими заповедниками - Хинганским и Зейским. Но у их северного соседа отличительная особенность.
«Это популяция сибирской косули, - рассказывает директор Норского заповедника Виктор Короткий. - Косуля весной приходит к нам, приносит потомство, вскармливает его. Дорог нету, никто не пугает. Очень благоприятные условия. И осенью мигрирует косуля - уходит на юг, на зимовку».
Охраной и изучением краснокнижных растений и животных занимаются почти 40 сотрудников Норского. Каждый год к ним ненадолго присоединяются ученые-иностранцы, готовые терпеть суровый климат ради изучения этой любопытной территории, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

"