Posted 2 февраля 2010,, 01:50

Published 2 февраля 2010,, 01:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:48

Updated 17 сентября 2022,, 12:48

В Дальнегорске осваивают выпуск уникальных для Приморья видов продукции

2 февраля 2010, 01:50
Освоение и выпуск новых видов продукции стало приоритетным направлением технической политики ЗАО "ГХК Бор"

ДАЛЬНЕГОРСК. 2 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В центральной заводской лаборатории предприятия ЗАО «Горно-химическая компания Бор» приступили к наработке опытных образцов борогипса для проведения тестовых испытаний в «Спасскцементе».

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в дирекции компании, этот продукт предполагается использовать в качестве исходного сырья для получения цемента. Дальнегорцы уже побывали на Спасском цементном заводе, и на месте обсудили основные вопросы, связанные с применением борогипса.

Руководитель технического проекта заместитель исполнительного директора ЗАО «ГХК Бор» Виталий Глаз считает, что у борогипса есть хорошая перспектива стать новым видом продукции предприятия. По оценке специалистов, объем поставок этого продукта «Спасскцементу» может составить 120 тысяч тонн в год.
В числе перспктивыных новаций - выпуск карбида бора. ЗАО «ГХК Бор» выиграло тендер по организации такого производства, и дальнегорцам было предложено войти в консорциум, объединяющий разные отрасли промышленности, в том числе в ядерной энергетике.
«Если у нас получится, как планируем, - подчеркнул Виталий Глаз, - то мы значительно расширим объемы производства конкурентоспособной продукцией, востребованной на рынках сбыта».

"