Posted 2 февраля 2010,, 07:27

Published 2 февраля 2010,, 07:27

Modified 17 сентября 2022,, 12:48

Updated 17 сентября 2022,, 12:48

В год учителя в Приамурье появится "пансион для благородных девиц"

2 февраля 2010, 07:27
Благовещенск станет вторым российским городом с таким типом учебного заведения

БЛАГОВЕЩЕНСК. 2 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Год учителя в России отметят в Приамурье несколькими новосельями средних учебных заведений. К уже открытой в январе общеобразовательной школе в селе Заречном под Белогорском добавится ещё несколько, сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» областной министр образования и науки Сергей Степанов.
В ближайшее время будет введено в эксплуатацию новое здание школы в селе Дактуй Магдагачинского района, продолжится строительство школ в сёлах Новоческоново и Ивановское Селемджинского района.
Однако наиболее значимым и масштабным проектом в рамках всего Дальнего Востока станет открытие нынешней весной областной кадетской школы-интерната. Как отмечает губернатор региона Олег Кожемяко, в его корпусах будут учиться, заниматься общеобразовательными предметами, спортом, музыкой, танцами 240 юношей и 20-30 девушек. Это дети военнослужащих и сотрудников силовых структур, погибших в «горячих точках» или проходящих сейчас службу в зоне антитеррористических операций.
В стране уже есть пансион воспитанниц для дочерей офицеров разных родов войск и ведомств. Он находится в Москве. Благовещенск станет вторым российским городом, где девочки смогут учиться и жить по системе схожей с дореволюционным «пансионом для благородных девиц»
Уже летом текущего года будет возведен модульный блок общежития для первой группы девушек, в которой будет около 20 воспитанниц.
Общежитие планируется расположить на территории возводимого сейчас в областном центре кадетского корпуса для юношей. Всё финансирование будет осуществляться из областного бюджета. Каждой девушке-воспитаннице вручат персональный ноутбук, поскольку все обучение в пансионе будет основано на современных компьютерных технологиях.
В более отдалённой перспективе в Благовещенске планируется открыть и так называемое «большое» кадетское училище Министерства обороны РФ. Его разместят на базе расформированного Благовещенского высшего военного танкового Краснознамённого училища.

"