Posted 2 февраля 2010,, 06:58

Published 2 февраля 2010,, 06:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:48

Updated 17 сентября 2022,, 12:48

В Китае озаботились сохранением природы Амура

2 февраля 2010, 06:58
Экологи надеются, что благодаря усилиям двух стран удастся сохранить уникальный экокомплекс

ВЛАДИВОСТОК. 2 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке в офисе Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы прошла пресс-конференция, посвященная Международному дню водно-болотных угодий.

В пяти субъектах РФ, расположенных в бассейне Амура - Амурской, Еврейской автономной областях, Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях - стартовали «Дни Амура».
Как передает корреспондент РИА «Восток-Медиа» с места события, эта просветительская кампания, расчитанная на два года, проводится при поддержке WWF России в рамках деятельности межрегионального координационного комитета по устойчивому развитию в бассейне Амура и имеет высокий статус.
Директор Амурского филиала WWF России Юрий Дарман отметил, что сохранение бассейна Амура, по которому проходит северная граница распространения многих видов, является задачей международного уровня.
«Нет смысла бороться с рекой, надо приспосабливаться к ее поведению. Надо научиться жить у реки с миром, - отметил он. - Наша задача взять как можно больше водно-болотных угодий под охрану. Ведь они даже более уязвимы, чем леса».
Юрий Дарман заявил, что сейчас в бассейне Амура насчитывается 15 охраняемых водно-оботным угодий международного значения, из них шесть - в России. Седьмым может стать район озера Ханка.
«Без Китая мы Амур сохранить не сможем. В России в бассейне Амура проживают около 4 миллионов человек, в Китае - 100 миллионов. Отмечу, что ситуация в КНР значительно улучшилась. За последние 4 года было вложено около 3 миллиардов долларов с очистные сооружения, созданы новые заповедники и заказники», - рассказал Юрий Дарман.
По его словам, экологическая культура жителей Китая также значительно повысилась. «Сначала были запреты, потом воспитание», - отметил директор Амурского филиала WWF.

"