Posted 2 февраля 2010,, 05:43

Published 2 февраля 2010,, 05:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:48

Updated 17 сентября 2022,, 12:48

В наступившем году будем отдыхать по худшему из возможных вариантов

2 февраля 2010, 05:43
Полный список всех праздничных дней, которые придется пережить россиянам в 2010 году

ВЛАДИВОСТОК. 2 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Российское правительство приняло решение, что в 2010 году выходные дни с субботы 27 февраля будут перенесены на понедельник 22 февраля, а с субботы 13 ноября - на пятницу, 5 ноября. Текст постановления, которое Владимир Путин одобрил «в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней», «Российская газета» опубликовала еще в ноябре прошлого года.

Производственный календарь на 2010 год включает в себя 116 выходных дней. На долю государственных праздников, с учетом 5-дневных новогодних каникул, приходится только 12 из них.

В этом году праздничные дни будут распределены по таблице, как обычно, крайне неравномерно. Первый после новогодних каникул праздник - День защитника Отечества страна будет отмечать с 20 по 23 февраля. Плюс ко всему, сокращенный рабочий день, которым должен был быть понедельник, 22 февраля, переносится на 27 февраля - субботу.

Главный женский праздник - 8 марта - праздновать будут с 6 по 8 марта, так как сам праздник выпадает на понедельник.

Праздник Весны и Труда в России будут отмечать с 1 по 3 мая. Так как 1 мая - суббота, то 3 мая, понедельник, назначен выходным днем.

День победы тоже празднуем три дня подряд: с 8 по 10 мая. Здесь тоже все логично и просто: 9 мая - воскресенье, потому 10 мая, понедельник, стал выходным.

День России в этом году тоже выпал на выходной день - субботу. По этой причине отмечать его будем с субботы 12 июня по понедельник - 14.

Последний государственный праздник 2010 года - День народного единства. Его, равно как и главный мужской праздник, растянули на четыре дня - с 4 по 7 ноября. Здесь правительство решило один рабочий день - 5 ноября - перенести с пятницы на субботу - 13 ноября.

Как сообщает сайт НГС.НОВОСТИ, 36% участников проведенного в Интернете опроса согласны с тем, что во время каникул и праздников экономика останавливается, а это, в свою очередь, сказывается и на налоговых платежах. Еще шесть процентов респондентов считают, что чем больше выходных дней дадут россиянам, тем будет лучше.

Ведущий научный сотрудник отдела регионального и муниципального управления Института экономики и организации промышленного производства, доктор экономических наук Асия Маршалова уверена, что продолжительные выходные сказываются отрицательно не только на экономике нашего государства, но и на демографических показателях: «Есть выверенные экономически обоснованные расчеты влияния выходных дней на производство валового внутреннего продукта. Методики расчета потерь предельно просты: размер производимого ежедневно ВВП нужно умножить на количество вынужденных выходных дней».

«В Сибири, на Урале и на Дальнем Востоке добавление любого выходного дня в период с октября по март - это самый худший из возможных подарков, - уверена заведующая отделом социальных проблем Института экономики и организации промышленного производства, доктор социологических наук Земфира Калугина. - Для россиян было бы лучше, чтобы часть зимних выходных дней была перенесена на весеннее и летнее время. По некоторым оценкам, более 90 % сибиряков провели новогодние каникулы дома. В этом нет ничего полезного. Количество госпитализаций со случаями алкогольных психозов в новогодние каникулы значительно увеличивается. Мы не проводили специальных исследований на эту тему, но выводы напрашиваются сами собой».

По данным ЮНЕСКО, в среднестатистическом земном государстве 12,2 праздничных дня.

Известно, что рекордсменом по числу официальных праздничных нерабочих дней в году является Шри-Ланка. Здесь государственных праздничных дней вдвое больше, чем в России - аж 24. Кстати, трудолюбивые японцы имеют на три государственных праздника больше, чем мы. Там их 15. В США - 11. Меньше всего официально отдыхают граждане Федеративных Штатов Микронезии - от 6 до 9 рабочих дней. На Кубе таких дней семь. В Великобритании и Югославии - девять.

Не трудно заметить, что мы с вами отдыхаем ровно столько, сколько и положено жителям некой «среднестатистической страны», о которой говорит ЮНЕСКО. Собственно, ни у кого нет особых претензий к количеству выходных дней. Скорее вопрос вызывает их неравномерное распределение по сетке календаря.

"