Posted 2 февраля 2013,, 13:23

Published 2 февраля 2013,, 13:23

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Во Владивостоке молодежи показали, как встретиться и не напиться

2 февраля 2013, 13:23
Эстафета "Русские пробежки" дошла до столицы Приморья. Организаторы просят не путать их с сектантами.

ВЛАДИВОСТОК. 3 февраля. ВОСТОК-МЕДИА. - Во Владивостоке состоялось необычное социальное мероприятие - последний этап «Эстафеты городов Дальнего востока за здоровый образ жизни», проведенной в рамках движения «Русские пробежки».

Как сообщает корреспондент «Восток-Медиа» Ольга Юдина, в забеге приняли участие около 20 молодых спортивных ребят, несмотря на морозное утро и страшную гололедицу. Мероприятие началось в районе автобусной остановки «Авангард» и закончилось возле клуба любителей зимнего плавания на набережной. Участники бежали, поделившись на пары и скандируя речевки о здоровом образе жизни.



Организатор забега Александр Рубцов отметил, что это последний этап эстафеты Дальнего Востока за здоровый образ жизни: «Эстафета прошла в Благовещенске, Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске. Осталась очередь за нами. Цель нашего мероприятия – не только популяризация движения «Русские пробежки», но и пропаганда среди молодежи трезвости и здорового образа жизни в целом. Мы проводим различные спортивные массовые мероприятия, будь то пробежки, как сегодня, или волейбол, или плавание. Мы собираемся компанией, чтобы показать: русские люди, тем более молодежь, могут встречаться не только для того, чтобы «напиться». Идея создания подобного движения родилась в то время, когда появились такие понятия, как детский алкоголизм и подростковая наркомания. Поэтому мы своим примером показываем, что можно жить можно иначе».

Во Владивостоке движение «Русские пробежки» появилось с 2012 года, мероприятия проводятся два раза месяц, однако уже летом планируется организовывать спортивные акции каждую неделю по выходным. Это обусловлено ростом числа участников и необходимостью вносить разнообразие. Любое мероприятие движение проводит с разрешения администрации города Владивостока и правоохранительных органов.

Александр Рубцов подчеркивает: «80% общества считает, что мы какие-нибудь фанатики и сектанты, и еще нас путают с какими-нибудь экстремистами и националистами. Но мы не имеем с ними ничего общего. Наши мероприятия носят спортивный характер, не более. Как правило, случайные прохожие на нас положительно реагируют, водители сигналят, поддерживая».



Один из участников мероприятия, 24-хлетний Виталий Сакальский рассказал «Восток-Медиа»: «На пробежках бываю не так часто, но занимаюсь ими около года. Сегодняшняя пробежка прошла хорошо, без происшествий. Единственное, не понравилось то, что в соцопросе, где задавался вопрос «пойдете ли вы на пробежку или нет», определенное количество людей ответило согласием, а на самом деле пришло гораздо меньше. А вот момент чаепития в конце мероприятия мне понравился, я не был в курсе этого. И вообще очень приятно находиться в такой компании. А о том, что спорт полезен, я говорить не буду, поскольку это все и так знают».

Фото: «Восток-Медиа»

"