Posted 2 февраля 2015,, 05:29

Published 2 февраля 2015,, 05:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

В качестве интегрированного оператора

2 февраля 2015, 05:29
Протяженность ВОЛС МТС на востоке России сопоставима с расстоянием от Владивостока до Мюнхена

Ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ – компания«Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT) сообщает об итогах программы развития собственных волоконно-оптических линий связи в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири. В 2014 году общая длина собственных ВОЛС МТС увеличилась более чем на 1300 километров до 12 000 километров.

Протяженность зоновых ВОЛС за год выросла более чем на треть, городских ВОЛС – на 21 процент. Наиболее протяженные участки ВОЛС в 2014 году появились в Иркутской и Сахалинской областях, Республике Бурятия, Забайкальском крае. Строительство собственных ВОЛС в городах Дальнего Востока и Восточной Сибири обеспечило возможность развертывания сети LTE МТС в 88 населённых пунктах, а такжепозволило расширить территорию оказания услуг фиксированной связи в регионах.

Транспортная сеть МТС построена с применением технологических решений компаний Cisco Systems и Huawei и имеет пропускную способность до 100 Гбит/с с возможностью её дальнейшего увеличения до 400 Гбит/с.


«Сегодня МТС делает ставку на развитие в качестве интегрированного оператора, предоставляющего клиентам полный спектр услуг связи: мобильную и фиксированную телефонную связь, доступ в интернет, кабельное телевидение.Популярность фиксированных услуг продолжает расти – число пользователей широкополосного доступа в интернет и цифрового телевидения в регионе за год выросло в несколько раз. Кроме того, развитие инфраструктуры позволило запустить на территории Востока России услугидоступа в интернет по технологии LTE со скоростью до 75 Мегабит в секунду, которыми сегодня могут воспользоваться более пяти миллионов жителей», — рассказал технический директор МТС на Дальнем Востоке Рустам Мирзеев.

"