Posted 2 февраля 2016,, 01:52

Published 2 февраля 2016,, 01:52

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Депутатов Приморья беспокоит ликвидация шахты в Липовцах

2 февраля 2016, 01:52
Решение о закрытии предприятия в профильном комитете краевого парламента называют скоропалительным

Социально-экономическую ситуацию в посёлке Липовцы Октябрьского района и возможное закрытие градообразующего предприятия – шахтоуправления «Восточное» обсудили на традиционной депутатской планёрке в Законодательном Собрании Приморского края.

С сообщением перед парламентариями выступил исполнительный директор акционерного общества «Приморскуголь» Александр Заньков. Основным акционером компании с 2003 года является ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК). «9 декабря 2015 года совет директоров СУЭК принял решение о приостановке работ по добыче угля на шахтоуправлении «Восточное» в связи с отсутствием рынка сбыта, – сообщил Александр Заньков. – Основным получателем продукции является Китай. В 2014 году в эту страну мы поставили около 600 тысяч тонн каменного угля, в 2015 году – чуть больше 100 тысяч тонн. Сбыт продукции падает».

Как сообщил исполнительный директор «Приморскугля», принято решение не развивать угледобычу на новом участке, расположенном вблизи посёлка Липовцы. Он был выкуплен на тендере, а запасы его оцениваются в 20 миллионов тонн угля. «Когда начали работы, выяснилось, что горно-геологические условия не соответствуют тем, которые были обозначены геологами», – пояснил Александр Заньков.

По его словам, в связи с этим себестоимость проведения выработки увеличилась с 42 тысяч рублей за метр до 86 тысяч рублей. «Эти обстоятельства явились основанием для принятия решения о ликвидации шахты», – сказал Александр Заньков. Он отметил, что сейчас задолженность предприятия составляет около двух миллиардов рублей.

В то же время, по словам Александра Занькова, ещё есть надежда, что будет найден участок в Октябрьском или Михайловском районах для добычи угля открытым способом. На это надеются в руководстве СУЭК, и это бы создало новые рабочие места. «С точки зрения логистики выгоднее было бы добывать уголь в Приморье, поскольку его гораздо удобнее поставлять за границу именно отсюда», – отметил он.

Сейчас в шахтоуправлении «Восточное» трудятся около 500 человек. Из них компания готова трудоустроить 60-80 человек из числа местного населения для вахтового метода работы в соседнем Хабаровском крае (район Ургала). Специалисты, приехавшие в Приморье из Кузбасса, вернутся обратно. «60 человек уйдут на пенсию по достижении предельного возраста, ещё 60 человек будут сокращены по взаимной договорённости и с предоставлением всех положенных выплат, – сообщил Александр Заньков. – Если будет найден участок, где можно вести добычу угля открытым способом, возможно организовать около 250 рабочих мест».

«Ситуация вызывает тревогу за тех людей, которые работают в шахтоуправлении «Восточное», – отметил депутат Сергей Сопчук. – Для посёлка Липовцы 500 человек – это большое количество трудоустроенных. Сегодня они под угрозой сокращения. Меня беспокоит, что решение о ликвидации шахтоуправления принято довольно скоропалительно. Я бы хотел, чтобы администрация Приморского края более пристально изучила этот вопрос и постаралась разобраться в объективности принятых решений. Мы должны очень внимательно отнестись к этой проблеме. Нам нужно оказать поддержку, чтобы не потерять предприятие».

«Если шахта не рентабельна, то, может быть, стоит искать варианты рентабельной работы или поискать другой угольный разрез, о чём говорил исполнительный директор «Приморскугля», – считает председатель комитета по экономической политике и собственности краевого парламента Александр Костенко. – Варианты решения вопроса возможны, но они требуют обсуждения. Депутаты в свою очередь будут держать эту проблему на контроле. Если мы сможем оказать посильную помощь, то обязательно это сделаем».

«Я рассчитываю, что наша депутатская комиссия, куда войдут члены комитета по экономической политике и собственности, и администрация Приморского края продолжат работу по поиску выхода из этой сложной ситуации», – отметил председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков.

Шахтоуправление «Восточное» является единственным предприятием, ведущем добычу каменного угля подземным способом на территории Приморского края. С 2011 года предприятие осуществляет отгрузку угля на экспорт в Китай, сообщает пресс-служба Заксобрания.

"