Posted 2 февраля 2016,, 08:04

Published 2 февраля 2016,, 08:04

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Хабаровчанке вернули детское пособие, которое с неё взыскали приставы

2 февраля 2016, 08:04
Деньги за долги по ЖКХ с её счёта списали незаконно

Прокурор Центрального района Хабаровска, защищая интересы несовершеннолетней, обратился в суд с иском управлению Федерального казначейства по Хабаровскому краю и «Сбербанк России» о взыскании денежных средств, которые были списаны с социального счёта жительницы дальневосточной столицы. В надзорный орган с заявлением обратилась сама женщина.

В ходе проверки прокурор установил, что ранее в отношении заявительницы возбудили исполнительное производство о взыскании задолженности по оплате за жильё и коммунальные услуги. В результате судебный пристав-исполнитель списал деньги со счёта женщины в «Сбербанке». С таким решением прокурор не согласился.

На указанные счета перечислялись ежемесячные пособия на детей, поэтому в силу федерального закона «Об исполнительном производстве» на них не может быть обращено взыскание. Однако мировой судья участка № 24 Центрального района Хабаровска отказал в удовлетворении требований прокурора. Но последний подал аппеляцию.

По закону, за ребёнком признаётся право собственности на пособия, а родители, либо лица их заменяющие, являются лишь распорядителями денег. Своими действиями пристав-исполнитель фактически погасил задолженность не за счёт принадлежащего должнику имущества, а за счёт несовершеннолетнего.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, суд апелляционной инстанции отменил решение мирового судьи. По делу принято новое решение, по которому требования прокурора удовлетворили в полном объёме.

"